Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области строится 18 социально значимых объектов

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В их числе - онкоцентр на Калужском шоссе, Дом культуры в Дедилово и фондохранилище ТМИИ

19 апреля на оперативном совещании в правительстве Тульской области обсудили строительство социально значимых объектов. Как отметил губернатор Алексей Дюмин, и на федеральном, и на региональном уровнях принят ряд мер, позволяющий поддержать застройщиков и завершить строительство объектов в полном объеме.

«В Тульской области за счет бюджетов различного уровня строится 18 социально значимых объектов с общим объемом инвестиций порядка 18 млрд рублей.

Помимо строительства социальных объектов, в регионе реализуется программа переселения граждан из аварийного жилья. На сегодняшний день расселено 2,5 тысячи человек, но для выполнения показателей программы с завершением в 2023 году мы должны расселить ещё 3 тысячи человек. Для этого необходимо построить 19 многоквартирных домов.

В данном случае 3 млрд рублей предусмотрено на строительство 19 МКД, частично заключены муниципальные контракты с учетом приобретения жилья по стоимости квадратного метра от 48 до 57 тысяч [за квадратный метр]. 

Как уже было сказано, на региональном и федеральном уровнях принято законодательство, позволяющее нам изменить существенные условия контрактов, к которым относятся цены, условия расчета, авансирования и срок выполнения работ. Данные механизмы будут способствовать тому, чтобы не останавливать строительство на территории Тульской области», — рассказала заместитель председателя правительства Элеонора Шевченко.

В тульском регионе, подчеркнула зампред, уже используются данные механизмы. Так, в 2021 году с учетом увеличения стоимости строительных материалов был произведен перерасчет по ряду социально значимых объектов. После направлен запрос в федеральные органы власти для того, чтобы получить дополнительные денежные средства из федерального бюджета.

«Таким значимым объектом стал онкологический центр. В результате перерасчета планируется удорожание строительства по первому контракту в размере 682 млн рублей, уже проведена работа с Минздравом России. Лимиты денежных средств утверждены, и сейчас проводятся работы по заключению соглашения между Российской Федерацией и Тульской областью по доведению [средств] по первому контракту. Законодательство позволяет также пересчитать удорожание и по второму контракту (приобретение оборудования)», — подчеркнула Элеонора Шевченко. Строительная готовность объекта — 29%.

Удорожание заявлено еще по пяти объектам: это Дом культуры в селе Дедилово (готовность — 57%), Красивский дом для пожилых «Забота (33,7%), фондохранилище Тульского музея изобразительных искусств (11,2%) и две школы — в Северной Мызе (31%) и в Донском (11,2%). По результатам пересчета объем дополнительных денежных средств из бюджетов различного уровня превысит 1,6 млрд рублей.

«Что касается дополнительных мер поддержки, то по трем объектам мы предлагаем авансирование, чтобы соблюсти ритмичность строительства. Так, по Тульскому велотреку авансирование в размере 35% выдано в декабре 2021 года (сейчас используем новые механизмы, чтобы предусмотреть дополнительный аванс).

По флагманскому МФЦ мы также планируем выдать аванс в размере до 40%. И на новом объекте — физкультурно-оздоровительном комплексе в Куркино — подрядчик нами оценивается положительно, что позволяет выдать ему аванс в размере 20%», — отметила зампред.

Элеонора Шевченко подчеркнула, что в зоне особого внимания находятся шесть объектов, недостроенных в 2021 году. Это детские сады в Алексине, Новомосковске, Туле и Заокском районе, а также крытый футбольный манеж на Косой Горе. Строительная готовность последнего — чуть меньше 96%.

В свою очередь, Алексей Дюмин поручил региональному штабу по строительству принять все необходимые меры для завершения строительств

«В текущем году запланировано продолжение строительства за счет региональных денежных средств ФОКа в Ясногорске», — рассказала Элеонора Шевченко. Кроме того, начнется строительство Центра культурного развития в Веневе. Срок завершения всех работ — 2023 год.

За счет внебюджетных источников при поддержке губернатора в регионе строятся легкоатлетический ФОК на 2500 мест на улице Санаторной Тулы по программе ПАО «Газпром» и Центр для одаренных детей «Созвездие» в Новомосковске с помощью компании «ЕвроХим».

До конца апреля заключить договор на строительство школы на 1100 мест по концессионному соглашению в ЖК «Балтийский» и в мае — заключить контракт на проектирование детского сада за счет бюджетных облигаций в микрорайоне «Новая Тула».

«Финансовая поддержка, о которой сегодня шла речь, дает возможность завершить строительство всех социальных объектов», — отметила зампред.

«Работу надо продолжать и, конечно, те социально значимые объекты, касающиеся медицины, образования; дома по программе переселения из аварийного жилья должны быть достроены», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний