Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области пройден пик половодья и начался пожароопасный период

Подтопленными остаются три низководных моста в Суворовском и Одоевском районах

В Тульской области пройден пик половодья. Об оперативной обстановке на совещании в региональном правительстве доложил начальник управления МЧС Алексей Павлов. По его словам, в Тульской области наблюдается стабильное снижение воды: подтопленными остаются три низководных моста в Суворовском и Одоевском районах (через реки Упу и Оку).

В результате нарушено сообщение с семью населенными пунктами, в которых проживает около 1 тыс. человек, в том числе 127 детей.

«По поручению губернатора вопросы жизнеобеспечения находятся в зоне особого внимания, службы работают слаженно, обеспечение продуктами и товарами первой необходимости проводится своевременно, ситуация находится на контроле оперативного штаба. Продолжают функционировать две переправы в Суворовском районе. Гидротехнические сооружения работают в штатном режиме, обеспечивая плановый сброс воды, и не влияют на паводковую обстановку в регионе в целом», — уточнил глава чрезвычайного ведомства.

В МЧС также отмечают, что половодье в 2022 году было выше показателей прошлого года благодаря своевременно принятым превентивным мероприятиям. Удалось не допустить подтопления как участков, так и жилых домов, в частности, в Дедилово Киреевского района, который обычно подтапливается практически ежегодно: в 2021 году МЧС провело крупномасштабные учения по прочистке русла реки Шиворонь.

В этом году Алексей Павлов предложил продолжить практику и организовать аналогичные учения в Туле на проблемном участке реки Воронки. Как отметил губернатор Алексей Дюмин, решение по учениях уже принято.

Кроме этого, Павлов сообщил, что в Тульской области уже начался переход в пожароопасный период: зафиксированы первые очаги возгорания сухой травы и растительности в Щекинском и Ефремовском районах, а также в Новомосковске. Руководитель регионального управления МЧС попросил губернатора дать поручение главам муниципальных образований выполнить необходимые противопожарные мероприятия.

«Прошу глав муниципальных образований отнестись к рекомендациям МЧС, как к моему поручению — необходимо делать все своевременно и заранее», — подытожил губернатор Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний