Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области реализуют план по имортозамещению

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Тульские предприятия осваивают новые виды продукции, оптимизируют производство и расширяют поставки на внутренний рынок, получая поддержку региональных и федеральных властей

В Тульской области разработан план по импортозамещению. Для этого на базе регионального Фонда развития промышленности работает Центр имортозамещения. Второй месяц он помогает предприятиям региона в замещение импортируемых товаров и выстраивании новых логистических цепочек.

«Фактически он объединяет работу Центра поддержки экспорта и Центра инжиниринга. Текущая задача — оперативно решать текущие вопросы наших предприятий и в целом выстраивать основу экономической политики региона на ближайшие годы», — сообщил 11 апреля замгубернатора Вячеслав Федорищев.

Параллельно в Тульской области реализуют около 10 новых проектов, которые позволят заместить целый ряд востребованных позиций.

«Это конкретные предприятия, которые уже в высокой степени готовности производства фармацевтической продукции, высоковольтного электротехнического оборудования. Кроме того, приходят новые инвесторы, которые предлагают масштабно реализовать импортозамещение товаров, которые пока не производятся в стране. Речь, в частности, идет о технологии органических кислот — лимонной и молочной»

Вячеслав Федорищев отметил, что такие инвесторы получают поддержку со стороны правительства региона и федерального Минпромторга.

По словам директора Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрия Пронина, Фонд импортозамещения работает со всеми крупными предприятиями региона, в частности, со 110 системообразущими. Выделено уже более 5 тыс. анкетных позиций, по трети из которых уже найдены решения.

Эта работа позволяет крупнейшим предприятиям Тульской области, таким как«Щекиноазот», «Евраз Ванадий», «Аэрозоль Новомосковск», «Тулачермет–Сталь», решить вопрос по ремонту импортного оборудования тульскими компаниями.

Также тульские предприятия осваивают новые виды продукции, оптимизируют производство и расширяют поставки на внутренний рынок в сегментах, ранее занятых зарубежными производителями.

«Важно добиваться того, чтобы новые проекты импортозамещения, появляющиеся в стране, с учетом индустриальной специфики региона, приходили именно в Тульскую область. Для этого нужно внести соответствующие изменения в региональное законодательство. А также сформировать перечень промышленных площадок с готовой инфраструктурой для размещения новых импортозамещающих производств на территории Тульской области», — подчеркнул на оперативном совещании губернатор Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний