Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области поставка лекарств находится под контролем правительства

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Чтобы проверить наличие препаратов, глава тульского Минздрава посетил два фармацевтических склада

Региональное правительство совместно с поставщиками держит ситуацию с лекарствами на контроле. По поручению губернатора Алексея Дюмина в среду, 13 апреля, заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков посетил центральный фармацевтический склад ООО «Здравсервис».

«На государственном аптечном складе есть пятимесячный запас препаратов для наших граждан льготных категорий. Но большинство жителей волнуют наличие лекарств в розничной сети и цены на них», — подчеркнул Дмитрий Марков, отметив, что федеральные и региональные власти делают все для того, чтобы обеспечить людей лекарствами.

Президент группы компаний «Здравсервис» Дмитрий Сокол сообщил, что в обычной ситуации из 17 000 наименований лекарственных препаратов на складе отсутствует около 1000, в текущей ситуации – свыше 2000.

Дефицит, по словам Дмитрия Сокола, есть во всех категориях – это не только лекарства, но и очки, бинты (как отечественного, так и импортного производства). Однако производители уже работают над решением проблемы, а «Здравсервис» ищет качественные аналоги на рынке. Кроме того, цены на жизненно важные лекарства, благодаря государственному урегулированию, стабилизированы.

Дмитрий Марков напомнил, что глава тульского региона поручил держать ситуацию с поставками лекарств на постоянном контроле, а также оказывать содействие поставщикам в поиске контрагентов в закупке наиболее востребованных препаратов. О фактах необоснованного завышения цен на лекарственные препараты в аптеках будет сообщено в Федеральную антимонопольную службу.

«Необходимо сохранять стабильные поставки лекарств в аптеки региона, оперативно реагировать на спрос со стороны жителей и не допускать дефицита жизненно важных препаратов», – отмечал ранее Алексей Дюмин.

Сегодня Дмитрий Марков также посетил областной аптечный склад. Там он проверил наличие лекарственных препаратов для льготных категорий граждан.


Ранее мы сообщали, что в рамках импортозамещения в Тульской области расширяют производство лекарств. Модернизация коснулась Тульской фармацевтической фабрики, где выпускают более 160 наименований медикаментов, в том числе 12 — жизненно важных.

В рамках нацпроекта «Производительность труда» предприятие улучшило процессы на новой производственной линии, что позволило ускорить переход с одного вида медикамента на другой. Также, в сотрудничестве с Научно-образовательным центром «ТулаТЕХ», фармацевтическая фабрика разрабатывает новые препараты.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний