Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области свыше 1300 человек привели в порядок объекты культурного наследия

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Сотрудники министерства культуры Тульской области убирались на территории музея-заповедника «Поленово»

16 апреля Тульская область присоединилась к проведению акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Акция проводится в честь Международного дня памятников и исторических мест (он ежегодно отмечается 18 апреля, прим. редакции), а инициатором выступило Министерство культуры России,

«Культурный» субботник прошел сегодня в 22 муниципальных образованиях, на территории которых есть выявленные объекты культурного наследия, — всего около 90 площадок. Участие в нем приняли порядка 1300 человек: это сотрудники профильных управлений, муниципальных и государственных учреждений культуры, образовательных учреждений, религиозных организаций, волонтеры.

Сотрудники министерства культуры Тульской области убрались на территории музея-заповедника «Поленово». Как отметила руководитель ведомства Татьяна Рыбкина, в регионе при поддержке губернатора Алексея Дюмина ведется системная работа по восстановлению объектов культурного наследия. Среди них мемориальные воинские захоронения и памятники, религиозные объекты, музеи, усадьбы, достопримечательные места.

«Важную роль в сохранении культурного наследия играют волонтеры. Такие субботники уже стали доброй традицией для Тульской области. С каждым годом неравнодушных жителей, принимающих в них участие, становится все больше. Сегодня на субботник пришли порядка 800 добровольцев», — рассказала министр.

В акции приняли участие и 290 сотрудников Тульского музейного объединения, а помогали им волонтеры. Субботники прошли на территории всех подведомственных музеев — как в самой оружейной столице, так и по всей области.

Так, сотрудникам Дома-музея В.В. Вересаева в уборке помогли студенты Тульского колледжа искусств А.С. Даргомыжского и специалисты регионального управления Ростехнадзора. Студенты также приняли участие в субботнике в Мемориальном музее Н.И. Белобородова.

Волонтеры из Богородицкого политехнического колледжа присоединились к сотрудникам Богородицкого дворца-музея в уборке парка им. А.Т. Болотова. А в музее-усадьбе А.Т. Болотова «Дворяниново» потрудились студенты из Тульского колледжа культуры и искусства.

К уборке территории музея «Спасское» им. В. А. Стародубцева и Историко-культурного и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Бежин луг» подключились неравнодушные местные жители.

А вот генеральный директор ГУК ТО «Тульское музейное объединение» Роман Гаврилин принял участие в уборке вместе с региональным Минкультом в Поленово.

Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» проходит в рамках национального проекта «Культура» и проекта «Волонтеры культуры».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний