Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Правительством Тульской области утвержден второй пакет мер поддержки экономики

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Мерами поддержки могут воспользоваться тульские предприятия, производители сельхозпродукции и молодые предприниматели

Правительством Тульской области был утвержден второй пакет мер поддержки экономики региона. Предложения были сформированы на основе инициатив бизнес-сообщества, деловых объединений, а также представителей отраслевых органов власти. После, на заседании Штаба по стабилизации экономики, их одобрил губернатор Алексей Дюмин.

Подробнее о втором пакете мер поддержки в рамках брифинга рассказали заместитель председателя правительства Александр Шаламов и министр промышленности и торговли  Тульской области Вячеслав Романов.

В Тульской области уже действует первый пакет мер поддержки региональной экономики. Второй вводит общесистемные меры, направленные на создание импортозамещающих производств. Они [меры] предусматривают разработку критериев, а также расширение действующего инвестиционного налогового вычета за счет расходов на модернизацию (или создание) импортозамещающих производств. Это позволит инвесторам снизить до 5% ставку налога на прибыль и зачесть до 90% объем затрат на инвестиции.

Приняты меры поддержки для участников программы «Сделано в Тульской области». Это предоставление субсидий для региональных компаний на размещение рекламы в тульских средствах массовой информации, а также субсидирование части затрат на радиовещание. Для реализации этих мер будет направлено свыше 11 млн рублей.

Производителям сельхозпродукции будут предоставлены субсидии на агротехнологические работы, корма, производство хлеба и молока. Сумма поддержки агропромышленного комплекса Тульской области составит 240 млн рублей.

Меры поддержки малого и среднего предпринимательства включают льготное кредитование молодых предпринимателей. Важное условие: они должны пройти образовательную бизнес-программу, на которое планируется направить 15 млн рублей. Также предусматривается субсидирование процентных ставок по льготным программам кредитования в размере 40 млн рублей, стимулирование участия в государственных и муниципальных контрактах. Более 4 млн рублей будет выделено для поддержки импортеров и экспортеров в сфере производства для оплаты услуг, связанных с поиском альтернативных поставщиков сырья, оборудования и новых рынков за рубежом.

Мерами поддержки на сумму 750 млн рублей смогут воспользоваться около 500 тульских предприятий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний