Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области ведется подготовка ко Дню Победы

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В регионе в праздничный день пройдут Парад Победы и акция "Бессмертный полк"

В Тульской области праздничные мероприятия в День Победы пройдут очно. К такому решению в регионе пришли в ходе заседания организационного комитета, которое провел 8 апреля губернатор Алексей Дюмин. Он отметил, что праздник имеет огромное значение для россиян и туляков в частности. Во время Великой Отечественной войны Тульская область защищала Родину и не подпускала врага к столице.

На заседании выступил глава Роспотребнадзора Александр Ломовцев. Он сообщил, что по прогнозам эпидемиологическая обстановка позволит провести Парад Победы и шествие Бессмертного полка в очном формате. Губернатор поручил главному санитарному врачу направить ведомствам рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности на всех мероприятиях.

Главными героями праздника по традиции станут ветераны. В настоящий момент, по словам министра труда и социальной защиты Андрея Филиппова в регионе их 7858. В этом году инвалидам и участникам Великой Отечественной войны предоставлена выплата на санаторно-курортное лечение в размере 25 тыс. рублей. С начала года ее получили уже 250 ветеранов.

О Параде Победы рассказал председатель комитета Тульской области по региональной безопасности Сергей Косов. Он сообщил, что в составе пешей колонны в этом году пройдут следующие расчеты:

  • 106-й воздушно-десантной дивизии;
  • Главного управления МЧС России по Тульской области;
  • Тульского Спасательного центра МЧС России;
  • Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области;
  • Тульского суворовского военного училища;
  • Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ»;
  • Юридического полицейского колледжа г. Тулы;
  • Первомайской кадетской школы;
  • Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания;
  • Центра детско-юношеского туризма и патриотического воспитания.

Также в этот раз впервые в параде в областной столице примут участие расчеты Военного учебного центра при Тульском государственном университете и Учебного центра им. Героя России Е.Ю. Рындина военно-патриотического отделения «Гвардейская смена».

Механизированная колонна будет состоять из военной техники, которая находится на вооружении воздушно-десантных войск. Представят в том числе и технику и вооружение, которые были спроектированы и выпущены на тульских оборонных предприятиях.

7 апреля уже состоялась первая репетиция Парада на аэродроме Клоково. Всего запланировано 11 репетиций, три из которых пройдут на площади Ленина.

Акция «Бессмертный полк» пройдет во всех муниципалитетах региона. Основное шествие состоится в Туле сразу после Парада Победы от ул. Менделеевской до монумента Бессмертному полку в Центральном парке.

В Туле, по словам главы муниципалитета Дмитрия Миляева, ведется подготовка к оформлению города в праздник, а также к мероприятиям, которые пройдут в областном центре. Сейчас формируется штат волонтеров, которые помогут организовывать праздничные мероприятия в День Победы.

Губернатор поручил главам муниципальных образований проконтролировать состояние въездных стел, воинских мемориалов и кладбищ. По словам Алексея Дюмина, основной задачей станет обеспечение безопасности граждан в период проведения мероприятий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний