Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульском музее изобразительных искусств открылась выставка икон

Фото: tularegion.ru
Увидеть экспозицию можно будет до 22 мая

В четверг, 7 апреля, в Тульском музее изобразительных искусств открылась выставка «Русская икона и деревянная скульптура в православном храме». В мероприятии приняла участие министр культуры региона Татьяна Рыбкина. Она напомнила, что при поддержке губернатора Алексея Дюмина в музее сделали ремонт и купили новое оборудование. Также в рамках нацпроекта «Культура» развивается формат обменных выставок.

«На выставке представлены иконы и скульптуры конца XVIII в. – начала XIX в. из собрания Калужского музея изобразительных искусств. Экспозиция еще раз подчеркивает историческую связь русской культуры и православной веры», — отметила министр.

Экспозиция включает в себя редкие деревянные изваяния Марии Магдалины из Одигитриевской церкви, сотника Лонгина из Троицкого собора Лютикова монастыря и Калужского Губернского музея, а также фигуры ангелов и Богоматери.

Также посетители выставки смогут увидеть иконы Воскресение Христово, Богоявление, Святая Троица, Богоматерь Казанская и т.д. Экспозицию дополнит иконостас Успенского собора Тульского кремля и металлопластика из музея изобразительных искусств: кресты, иконы, складни.

Выставка продлится до 22 мая.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний