Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульском парке на детской площадке 2-летнего ребенка укусила собака без поводка

Мама пострадавшего мальчика обратилась в суд с гражданско-правовым иском

О неприятном инциденте нашей редакции рассказала Наталья Горбунова, мама мальчика, которого укусила домашняя собака без поводка. Женщина пожаловалась на то, что нерадивые хозяева питомца выгуливали его, нарушая правила, и теперь ребенку необходимо пройти курс вакцинации против бешенства.

Происшествие случилось 24 марта в Рогожинском парке Тулы. Наталья вышла на прогулку вместе со своими тремя детьми на детскую площадку. 2-летний сын расположился рядом со скамеечкой и песочницей. Мальчик играл с совком, но в один момент к площадке подбежала небольшая собачка, джек-рассел-терьер, с мячом во рту. У питомца выпала игрушка и покатилась в сторону мальчика, который протянул руку в ее сторону. Последствия не заставили долго ждать — четвероногий обозначил свою собственность и укусил ребенка за руку.  В этот момент владельцы собаки находились на другом конце аллеи.

«Когда хозяева уже начали проходить мимо нас, они никак не обратили внимание на ситуацию. Я сообщила им, что собака укусила руку моему ребенку, а они стали агрессивно отвечать мне. Когда мой ребенок попытался сказать, что его укусила, они просто ответили, что не нужно было лезть к питомцу. Но я кинолог, работаю с собаками, и мои дети хорошо ознакомлены с правилами общения с животными. Ни разу не лезли к ним и не дразнили», — рассказывает Наталья.

Мама пострадавшего мальчика добавила, что на вежливую просьбу показать ветеринарный паспорт, чтобы убедиться в том, что питомец здоров, хозяева просто быстро ушли. На следующий день, 25 марта, Наталья снова их встретила в том же месте и еще раз попросила нормально поговорить, но в ответ получила фразу: «А что нам вам кланяться?». Кроме того, питомец на следующий день после инцидента снова гулял без поводка. Наталья предоставила «Тульской прессе» видео с встречи.

На видео видно, что хозяева животного уходят от матери пострадавшего мальчика. Супруг Натальи вызвал полицию, благодаря которой им наконец удалось ознакомиться с ветеринарным паспортом джек-рассела. Но даже несмотря на то, что собака была привита, это не было гарантией того, что она не является переносчиком заболевания. Об этом семье Горбуновых рассказал врач-ветеринар. Поэтому Наталья взяла сына и направилась в детскую областную больницу, где уже педиатр подтвердил слова коллеги. Медик обосновал это тем, что питомец находился на самовыгуле и мог что-то поднять с земли. И на всякий случай ребенку необходимо пройти курс антирабических прививок (введение специфических вакцины, сыворотки и гамма-глобулина для профилактики бешенства). Всего в курсе 6 уколов, которые нужно делать каждые 3 дня в бедро. Этот необходимо, несмотря на то, что укус был не очень сильный — для заражения достаточно лишь поврежденной кожи и слюны животного.

В возбуждении уголовного дела Горбуновым отказали, поэтому они обратились к юристам. Все дали один совет: «Надо подать гражданско-правовой иск в суд с требованием морального ущерба». Но Наталья рассказала, что этой ситуацией она хочет привлечь внимание общественности:

«Но дело в том, что я не преследую получить материальную выгоду из этого дела. Я хочу спокойно гулять со своими детьми на детской площадке. Я хочу быть в безопасности, иметь какую-то защиту», — объяснила Наталья.

КАК ПО ЗАКОНУ

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

  • исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
  • обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
  • не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

В 2019 году в администрации Тулы определили перечень мест для выгула домашних животных. Согласно постановлению, погулять с четвероногим питомцем можно на одной из восьми территорий.

  1. участок у дома №9 на Новомосковской;
  2. участок у дома №11 на Курковой;
  3. участок на Дульной улице — в районе дома №78 по ул. Пузакова;
  4. участок у дома №25 на Ряжской — со стороны лесоторговой зоны;
  5. участок у домов 18-20 на Серебровской;
  6. участок у домов 6-8 на Маршала Жукова;
  7. участок у домов 8-10 на М. Горького в поселке Косая Гора
  8. на территории березовой рощи на Калинина.

Ответственность за содержание площадок должны нести главные территориальные управления. Выгул собак также разрешен на площадке в Центральном парке им. Белоусова и в Комсомольском парке Тулы. Несоблюдение правил грозит штрафом от 1 до 3 тыс. рублей.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний