Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Вашей дочери нужна медицинская помощь»: мошенники обманули 81-летнюю тулячку на 1,6 млн рублей

Женщине сообщили, что ее дочь попала в ДТП и ей необходима срочная медицинская помощь, за которую нужно заплатить

Жители Тульской области продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников. По данным областного УМВД, за прошедшие сутки десять человек отдали злоумышленникам 2 миллиона 456 тысяч 869 рублей.

Самую крупную сумму отдала 81-летняя жительница Алексина. Женщина рассказала полицейским, что ей позвонили неизвестные и сообщили, что ее дочь попала в ДТП, и для ее спасения необходима срочная медицинская помощь, за которую нужно заплатить. Доверчивая пенсионерка отдала злоумышленникам 1 млн 650 тысяч рублей. Одну часть денег одна передала курьеру в подъезде дома, а другую перевела на счет, который указали мошенники. Сейчас в алексинском отделении полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество». Правоохранители проводят мероприятия по установлению личности злоумышленников и их задержанию.

Пенсионерка рассказала полицейским, что знала о таком мошенничестве из СМИ, но все равно попалась на уловку злоумышленников.

Полиция напоминает тулякам о фактах телефонного мошенничества и просит быть максимально бдительными при общении с незнакомцами по телефону. Следует запомнить, что:

  • все банковские операции по переводу денег нужно осуществлять в офисах финансово-кредитных организаций;
  • сотрудникам банков запрещено узнавать у клиентов сведения о пластиковых картах или счетах;
  • в банках нет операции перевода денег на «защищенные счета»;
  • будьте внимательны при переводе денег на неизвестные номера, банковские карты или расчетные счета;
  • не оплачивайте товары и услуги через незнакомые интернет-сайты;
  • не оставляйте предоплату за товар, который приобретаете через сайты объявлений.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний