Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Возвращение вытрезвителей, смертной казни и больше камер на улицах. Предложения главы тульской полиции

Начальник УМВД по Тульской области заявил, что в обществе назрел ряд серьезных проблем, решить которые может ужесточение системы наказаний

У правоохранительных органов назрел ряд вопросов к законодательной власти. Главная проблема — слишком мягкие наказания за вандализм, нелегальное производство алкоголя, незаконный оборот наркотиков и нетрезвое вождение. По словам главы Управления МВД по Тульской области Сергея Галкина, региону нужно избавляться от пивных ларьков в жилых домах, устанавливать больше камер видеонаблюдения и всерьез заняться возрождением вытрезвителя, а стране — возвращать смертную казнь.

«Тульская пресса» собрала ключевые тезисы главного полицейского региона.

Вандализм и камеры

Туле не хватает камер видеонаблюдения. По словам Сергея Галкина, областному центру нужно 8 тыс. камер, в то время как в городе их всего 1350.

«Хочу поднять о необходимости развития системы «Безопасный город». Для понимания: Вологодская область меньше по населению, но в Вологде — порядка 5 тыс. камер. В Туле нам необходимо не менее 8 тыс., сейчас мы даже Тульский кремль не можем закрыть.

Вот этих двух вандалов, которые стену [Тульского кремля] расписали, мы смогли поймать только благодаря действиям наших оперативников. А были бы там камеры, то сразу было бы понятно»

Случаи вандализма в принципе, как отметил начальник ведомства, в Тульской области регистрируются все чаще. А наказания за порчу домов, памятников, детских площадок, по мнению руководителя, порой, не соответствует проступку.

«Приведу вам примеры. К сожалению, в последнее время, увеличилось количество актов вандализма. Ломаются детские площадки. А наши общественные места — что только не исписано! А дом был отремонтирован, считайте, что ремонта не было: придется по 10 раз закрашивать. На Кремле, что только не пишут! В том числе, надписи, которые направлены против государства, против нашего президента. И что в результате?

Вандализм — преступление небольшой тяжести. За последнее время мы активно работаем, хорошо выявляем этих вандалов. И их место, на мой взгляд, в СИЗО. А так как преступление это небольшой тяжести, эта мера им не грозит. А это, на мой взгляд, враги нашего государства, особенно, в современных условиях».

Профилактический эффект смертной казни

С ответственностью за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, по словам Галкина, все просто — «чем жестче, тем лучше».

«По всем преступлениям, связанным наркотиками и наркоторговлей, применяются жесткие меры: и к лицам, хранящим, и, тем более, продающим [наркотики]. Особенно, если это лаборатории или крупные партии, есть и пожизненные [сроки за преступления].

Здесь чем жестче, тем лучше. Я бы за те же наркотики, за те же убийства, за экстремизм в некоторых его формах, за терроризм, тем более, применял бы смертную казнь.

Я давно об этом говорю. Я за то, чтобы возвратить смертную казнь за некоторые виды преступлений. К сожалению, всех это не остановит, но определенной профилактической мерой будет являться.

Основная проблема по наркотикам: все понимают, что, если попадешься, то сядешь надолго. Но это большие легкие деньги, поэтому срок не останавливает. И за некоторые виды преступлений, в том числе, за наркотики, ужесточение наказания не помешает».

Ужесточение наказаний за пьяное вождение

Следует корректировать законодательство и в части выбора мер воздействия на пьяных автомобилистов, считает начальник УМВД по Тульской области.

«Сел пьяным за руль — сам погиб и люди погибли. Давно назрела проблема, и решить ее нужно раз и навсегда.

Совсем недавно прочитал статью про Сингапур, там несколько десятков лет назад была сложная ситуация, когда колония стала самостоятельной страной. За несколько десятков лет там навели порядок, сейчас это процветающая страна благодаря запретам и жесткому администрированию деятельности.

Я не призываю за вождение в нетрезвом виде расстреливать, как в других государствах, но, давайте, в конце концов, будем адекватно реагировать».

Борьба с «пивнушками», алкоголиками и самогонщиками

Руководитель ведомства отметил, что в 2021 году Роспотребнадзор зарегистрировал 325 отравлений алкоголем в Тульской области — 219 со смертельным исходом.

«Жалоб поступает очень много, и правильно, что они поступают: туляки, живущие рядом с такими торговыми точками, лишены покоя. Алкомаркеты, «пивнухи» различные — их у нас более 450. Да, может быть сейчас, в связи с последними экономическими событиями, со спецоперацией на Украине, это не совсем актуально…

Но назрела необходимость убрать эти торговые точки из жилых домов и создавать специализированные отдельно стоящие магазины. Такая практика уже есть, и к этому мы рано или поздно придем.

Правильно, что жители недовольны, когда возле подъездов — туалет и сборище алкоголиков. Региональным власти наделены правом установления дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг в жилых многоквартирных домах. Поэтому попрошу, коллеги, рассмотреть этот вопрос еще раз, дополнительно».

Необходимо, по мнению Сергея Галкина, возрождать и вытрезвители (к слову, первый из тех, что появились в России, был именно в Туле).

«Ежегодно я поднимаю этот вопрос о воссоздании вытрезвителей,  а мне отвечают: «Нет закона». Закон будет, закон есть — движения нет. Так давайте пока здание подберем, штат, структуру. Все равно этот вопрос будет на наших плечах»

Отдельная тема — самогонщики. Их, как отметил начальник тульской полиции, также необходимо наказывать куда строже, чем сейчас: штраф на данный момент составляет от 500 до 1,5 тыс. рублей.

«Сколько семей разрушено! Давайте, кратно повысим штрафы за самогоноварение, а за повторное — нужно сажать. Одной профилактикой это не решить. Вот участковые, на которых жалуются, и которых я наказываю, проводят целую спецоперацию, чтобы все документировать. А человек заплатил 500 рублей, и все»

Ситуация в Тульской области в целом, как отметил Галкин, стабильная, но поднятые им вопросы — актуальны и требуют решения.

«Мы живем в непростое время, и задачи для сотрудников полиции с их небольшими зарплатами с каждым годом только усложняются. Но благодаря совместной работе [с депутатами] Тульская область и Город-Герой Тула действительно являются одним из самых безопасных регионов нашей страны»


Статистика за 2021 год по преступлениям в Тульской области

Раскрыто: 96,8% разбоев, почти 98% грабежей, около 60% краж.

Выявлено: 111 случаев попытки создания организованной преступной группировки, 7 фактов непосредственной организации группировки, один факт занятия высшего положения в преступной иерархии. По материалам сотрудников органов внутренних дел выявлено на 4% (в сравнении с предыдущим годом) больше экономических преступных посягательств.

Прирост по выявлению случаев хищения бюджетных средств составил 62%, в 4 раза больше пресечено преступлений в сфере оборонно-промышленного комплекса, выявлено 7 преступлений организации азартных игр.

Пресечено 69 налоговых преступлений — каждое третье в крупном или особо крупно размере. На 14% увеличилось число выявления преступлений коррупционной направленности.

Пресечено 518 наркопреступлений и 2 случая контрабанды, раскрыто 2 наркопритона и 4 факта легализации денежных средств Из оборота изъято 270 килограммов наркотиков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний