Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители Тульской области стали чаще задумываться о переезде в другие регионы

Фото: ИА "Тульская пресса"
Причинами для переезда для туляков стали низкие зарплаты и небольшое количество привлекательных для трудоустройства компаний

В марте 2022 года служба исследований онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru провела новый опрос. Как оказалось, за 2 года число туляков, желающих переехать в другие регионы увеличилось на 13% (в 2022 году — 31%, а в 2020 году — 18%). Количество жителей Тульской области, которые периодически задумываются о переезде не изменилось и составило 45%. А вот остаться в нашем регионе хотят 19% (против 32% в 2020 году). Остальные 5% респондентов затруднились ответить.

Большинство жителей Тульской области (61%) отмечают, что рассматривают переезд, как новые возможности и интересный опыт. А остальные признали, что их многое не устраивает в нашем регионе, и они хотят лучшей жизни. Так, 44% респондентов к переезду мотивирует высокая зарплата в другом регионе, 46% — комфортная городская среда и 39% — благоприятный климат.

Какие регионы наиболее привлекательны для туляков?

  • Москва — 22%;
  • Краснодарский край — 17;
  • Санкт-Петербург — 8%;
  • Московская область — 8%;
  • Калининградская область — 6%;
  • Ленинградская область — 5%;
  • Республика Крым — 5%.

Основными причинами для переезда среди жителей Тульской области стали низкие зарплаты (48%), небольшое количество привлекательных компаний (41%), отсутствие профессионального роста (20%), неблагоприятная городская среда (31%), а также плохая экологическая обстановка и неблагоприятный климат (30%).

38% жителей Тульской области не интересуются релокацией из-за высоких затрат на переезд и аренду жилья, а 27% — боятся оказаться невостребованными специалистами. 25% не хотят далеко уезжать от родственников, для 10% — это тяжело психологически, а 9% заявили, что их семья против переезда.

11% жителей Тульской области отмечают, что их все устраивает в нашем регионе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний