Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Более 41,5 тыс. юных туляков смогут посетить лагеря и санатории этим летом

Фото: tularegion.ru
Некоторые дети получат путевки на отдыха в Крыму

Сегодня, 26 мая, министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов в рамках брифинга рассказал о проведении летней оздоровительной кампании. В этом году будут работать 5 загородных детских лагерей, 367 лагерей дневного пребывания, 43 лагеря труда и отдыха, 7 палаточных лагерей. Заезды начнутся уже в это воскресенье, 29 мая.

По поручению губернатора Алексея Дюмина большое внимание уделено безопасности детей и качеству питания, а также обеспечению комфортных условий и разнообразного досуга. Всего летом 2022 года в оздоровительной кампании примут участие более юных 41 500 туляков. В региональных лагерях и санаториях отдохнут 11 297 детей, в пришкольных — 24 397. 756 человек поедут в лагеря труда и отдыха, 865 ребят отправятся в палаточные лагеря. В санаториях «Вита», «Глобус», «Жемчужина», «Зорька» и «Янтарь» на черноморском побережье отдохнут 2 330 детей. Первая группа отправится туда 27 мая.

2 157 путевок приобретено для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 500 из них — в детский лагерь «Дружба» в Крыму.

Бесплатную путевку в санаторий для детей от 7 до 15 лет (или младше, если они были зачислены в школу в этом календарном году) можно оформить на портале «Госуслуги71». Проезд детей до места и обратно родители или законные представители оплачивают сами. Через этот же портал каждый год распределяют путевки в загородные лагеря с частичной родительской платой. Услугу предоставляют администрации районов и городских округов по месту жительства ребенка. Размер платы зависит от среднедушевого дохода семьи и оставляет от 5 до 30 процентов от общей стоимости путевки.

Детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, путевки выделяет управление соцзащиты в порядке очереди. Проезд туда и обратно оплачивается за счет средств регионального бюджета.

В этом году Тульская область продолжает участвовать в программе кешбэка. Родители могут вернуть 50% суммы, потраченной на путевку в лагерь, но не больше 20 000 рублей. В программу вошли 11 учреждений. Это лагеря «Солнечный», «Новая волна», «Дружба», «Детская Республика Поленово», «Салют», «Ласточка», «Орленок», «Березка», «С. Чекалина», «Юность», «им. О. Кошевого».

Период отдыха должен составлять не менее одной смены с 1 мая по 30 сентября. Оплатить путевку нужно картой «Мир». Кешбэк придет на нее автоматически в течение 5 дней. С одной карты разрешается оплатить несколько путевок с 31 марта по 31 августа. Одна семья может купить неограниченное количество путевок, ограничений по возрасту также нет.

Дополнительную информацию об участии в программе кешбэка можно узнать здесь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний