Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты гордумы посетили киноуроки в тульских школах

Акция проводится в преддверии Дня Победы

5 и 6 мая зампред Тульской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Анастасия Дементьева и депутаты, члены фракции «Единая Россия» Инна Шевелева, Ольга Зайцева, Олег Погорелов и Олег Рогожин посетили киноуроки в различных школах оружейной столицы. Показы проходят в рамках Всероссийского образовательного проекта.

Анастасия Дементьева посетила Центр образования № 8, где вместе со школьниками посмотрела фильм «Лошадка  для героя. Короткометражная лента раскрывает понятие «чувство долга». Это картина о подвиге маленького бойца на оккупированной территории Псковской области, о современной девочке, игнорирующей значение победы советского народа в жестокой и кровопролитной войне, а также о связи времен и поколений.

По завершении фильма третьеклассники вместе с учителем обсудили проблемы, которые поднимает фильм, и важность сохранения исторической памяти. В заключение встречи Анастасия Дементьева рассказала детям о герое своей семьи. Депутат отметила важность помнить историю своей Родины и необходимость знать героические подвиги своих предков.

Инна Шевелева вместе с учащимися ЦО №9 посмотрела фильм «Навсегда». Сюжет картины рассказывает о том, что смелость и отвага – это качества, необходимые сегодня не только в минуту опасности, но и каждому, кто дорожит памятью о своих близких, историей своей семьи, своего народа, своей страны. Съемки проходили в Республике Крым, в Керчи.

После просмотра фильма школьники обсудили сюжет и качества, которые он воспитывает. Затем состоялась социальная практика, на которой ученики, депутат и учителя центра посетили стелу «Город-герой Тула», где состоялось возложение цветов и гирлянды, выполненной руками школьников.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне.

Депутат гордумы Ольга Зайцева посетила ЦО №12. Кадетскому классу школы показали фильм «Наследники Победы».

По сюжету группа школьников решает создать отряд специального назначения «Новые тимуровцы» для помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации. Их первым делом становится помощь мальчику в поисках нагрудного знака «отличный шофер», которым был награжден его тяжело больной дедушка. В ходе поисков ребята знакомятся с директором музея ретро-автомобилей, который рассказывает им о героическом подвиге людей, получивших такие награды, спасающих город от голода порой ценой своей жизни, и о том, что награды хранятся в сердцах тех, кто об этом подвиге помнит.

«Фильм повествует о том, что быть наследником Победы – это значит никогда не забывать подвиг наших солдат в Великой Отечественной войне, гордиться своими дедами и прадедами. В 1941-1945 годах весь советский многонациональный народ в едином порыве встал на защиту Родины. Сегодня мы по их примеру также должны сплотиться против проявлений современного фашизма. Важно, что нас поддерживают жители освобожденных территорий Украины. Вместе с россиянами они встанут в ряды «Бессмертного полка» и отпразднуют 9 Мая. День Победы стал символом объединения России и Донбасса», — отметила Ольга Зайцева.

После просмотра фильма в качестве социальной практики было решено провести в центе образования смотр строевой песни. Участие в «параде» примут все классы образовательного учреждения.

Олег Погорелов вместе со школьниками из военно-патриотического клуба «Тайфун» и танцевальным коллективом «Варварята» также посмотрел фильм «Лошадка для героя». Кинопоказ прошел в Центре культуры и досуга.

В рамках социальной практики Олег Погорелов и учащиеся написали письма-поздравления с наступающим Днем Победы ветеранам. Часть открыток будет направлена в Луганскую и Донецкую Народные Республики. На сегодняшний день там проживает 458 ветеранов Великой Отечественной войны.

«Поздравления передадут волонтеры со словами благодарности от потомков. Сейчас очень важно поддержать ветеранов, которые находятся на освобожденных территориях, некоторые из них много лет не надевали ордена и медали. Это было просто опасно для жизни. Сегодня они находятся под нашей опекой и могут с гордостью носить заслуженные награды», — отметил Олег Погорелов.

Олег Рогожин посетил ЦО №37 им. В.П. Храмченко. Учащиеся вместе с депутатом посмотрели короткометражную киноленту, рассказывающую о патриотизме и преемственности поколений, после чего Олег Вячеславович выступил перед ребятами с напутственным словом.

Затем школьники и депутат реализовали социальную практику – высадили деревья на Аллее памяти.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний