Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты городской Думы вместе с тульскими школьниками посетили киноуроки

Фото: Тульская городская Дума
Ольга Слюсарева и Дарья Герасимова 5 мая посетили Центр образования №20

5 мая в Центре образования №20 прошел кинопоказ в рамках Всероссийского образовательного проекта «Киноуроки в школах России». Вместе со школьниками короткометражку посмотрели глава города Тулы, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева и депутат Тульской городской Думы, координатор проекта партии «Единая Россия» «Новая школа» Дарья Герасимова.

Для пятиклассников организовали показ фильма «Лошадка для героя». Эта кинокартина – о подвиге маленького мальчика на оккупированной фашистами территории, о современной девочке, игнорирующей значение победы советского народа в жестокой и кровопролитной войне, о важном понятии «чувство долга».

После просмотра школьники вместе с учителем обсудили, что такое героизм, самоотверженность, ответственность и сохранение исторической памяти.

Обращаясь с приветственным словом, Дарья Герасимова рассказала школьникам, как два дня назад она поздравляла с наступающим Днем Победы 104-летнюю труженика тыла Анну Алексеевну Буслаеву.

– Для наших дорогих ветеранов очень важно, чтобы молодое поколение сохранило и пронесло через года память о героических подвигах наших предков, об истории Отечества. Вы – наследники Победы и должны носить это звание с честью и гордостью. Особенно это актуально сейчас, когда в отдельных европейских странах сносят памятники советским солдатам-победителям, оскверняют братские захоронения. В непростое для России время мы гордимся и поддерживаем наши Вооруженные Силы, которые борются с неонацизмом и сражаются за то, чтобы наша страна жила в мире, как это делали ваши прадеды 77 лет назад, – подчеркнула Дарья Герасимова.

– Впечатления школьников от просмотра фильма говорят о том, что дети не остались равнодушными – история глубоко тронула их. Ребята уловили основную идею, сумели оценить сюжет картины, понять ее смысловую нагрузку и сделать соответствующие выводы. «Лошадка для героя» помогает понять, почему мы так бережно храним память о героических подвигах героев Великой Отечественной войны и почему это так важно сегодня, когда западные страны пытаются переписать историю. Необходимо помнить о тех, кого нет с нами, чтить и уважать живых, сделать все, чтобы не допустить повторения такой трагедии, – резюмировала Ольга Слюсарева.

В преддверии кинопоказа школьники заранее обсудили с учителем социальную практику. Ребята подготовили своими руками открытки и написали письма-поздравления с наступающим Днем Победы ветеранам. После киноурока пятиклассники встретились с участником Великой Отечественной войны, Почетным гражданином Тульской области Николаем Ивановичем Кульповым и услышали из первых уст о его военных подвигах.

Старшеклассникам Центра образования №42 в рамках акции показали фильм «Навсегда». Это короткометражка о мужестве, подвиге советских солдат и детей в годы Великой отечественной войны, а также о связи времен и поколений.

Участие в киноуроке приняла депутат Тульской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Ирина Рублевская, по завершении фильма ученики и депутат обсудили сюжет и основные посылы киноленты. Ирина Витальевна поделилась историей из своей биографии: бабушка и дедушка депутата воевали на передовой в годы Великой Отечественной войны, отважно защищали Родину и были удостоены высоких государственных наград за проявленные в бою отвагу и мужество.

Также Ирина Рублевская порекомендовала ребятам подробно узнать свою семейную историю, и, возможно, открыть интересные факты о своих родственниках, принимавших участие в освобождении нашей страны от фашистских захватчиков.

В заключение встречи депутат посоветовала старшеклассникам особенно пристально изучать историю России в школе и внимательно относиться к информации, поступающей из разных источников, принимая к сведению только ту, которая имеет официальное подтверждение.

– Мир, свободный от ненависти и нацизма, имеет все шансы стать счастливым и процветающим. И наша с вами общая задача состоит в том, чтобы сохранить связь между нашими поколениями, передавая подлинные исторические факты, сохраняя уважение к тем, кто стоял на защите нашей страны в годы войны и быть патриотами своей Родины – России, – отметила Ирина Рублевская.

В ДК «Хомяково» прошел кинопоказ для учащихся центра образования № 41. Вместе со школьниками короткометражку посмотрел депутат Тульской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Кожевников.

Зрителям продемонстрировали фильм, посвященный победе в Великой Отечественной войне. После просмотра картины была инициирована социальная практика, направленная на формирование чувства патриотизма у школьников. Учащиеся совместно с Сергеем Кожевниковым сделали поздравительные открытки, которые будут вручены ветеранам.

– Каждый из нас независимо от возраста в эти майские дни поздравляет ветеранов. Внимание и забота, проявленные по отношению к поколению, подарившему мир, свободу и независимость говорит о нашей сплоченности и безграничной благодарности. 77 лет назад наши предки победили фашизм, сегодня Вооруженные Силы России вновь борются с проявлениями нацизма, – подчеркнул Сергей Кожевников.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний