Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Для тульских школьников провели открытый урок по кибербезопасности

Мероприятие также было доступно для учеников в дистанционном формате

Во вторник, 17 мая, в Туле в центре образования №20 прошел открытый урок, темой которого стало безопасное поведение в интернет-пространстве. Он прошел в рамках национального проекта «Образование» и мероприятий хартии «Цифровая этика детства».

На отечественной платформе «Сферум» была организована прямая трансляция урока. Это позволило принять в нем участие около 12 000 старшеклассникам по всей Тульской области. Проект по организации открытых уроков был запущен компанией «Ростелеком» при поддержке регионального министерства образования.

В рамках мероприятия школьникам рассказали об основных правилах кибергигиены (действия для повышения сетевой безопасности и обеспечения работоспособности системы). Затронули на открытом уроке и вопрос современных технологий, которые обеспечивают максимальную безопасность сети «Интернет».

«В преддверии летних каникул тема безопасного пребывания детей в информационном пространстве приобретает особую актуальность. По поручению Губернатора Алексея Дюмина в регионе реализуется проект «Дети в Интернете». Со школьниками проводится разъяснительная работа, чтобы они могли безопасно пользоваться Всемирной сетью», – отметила директор департамента образования министерства образования Тульской области Людмила Сорокина.

 

Хартия «Цифровая этика детства» создана в рамках Альянса по защите детей в цифровой среде крупнейшими российскими IT- и медиакомпаниями. Она содержит в себе правила поведения, направленные на обеспечение благоприятной и безопасной цифровой среды для детей.

Ее основная задача – обезопасить детей от вредоносного контента и привить им этические принципы работы в Интернете, что также соответствует целям нацпроекта «Цифровая экономика».

В качестве пяти основных принципов «цифровой этики детства» представлены:

  • уважение ребенка как личности;
  • сохранение конфиденциальности;
  • инклюзивный подход;
  • ответственность всех участников за безопасность детей в цифровой среде;
  • сохранение в онлайн-пространстве ценностных ориентиров.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний