Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ефремов присоединился к военно-патриотическому марафону «Za Россию»

Концертная патриотическая программа прошла 26 мая в районном Доме культуры «Химик»

Маршрут марафона уже прошел по российским городам – Астрахани, Волгограду, Вологде, Твери, Тулу, стартовал во многих муниципальных образованиях Тульской области. Всего он охватит больше сотни населенных пунктов России, от мегаполисов до малых городов и сёл.

И вот настала очередь Ефремова. Концертная патриотическая программа «Za Россию!» прошла сегодня в районном Доме культуры «Химик».

В фойе Дома культуры расположились интерактивные площадки, подготовленные учреждениями культуры и образования нашего города. Выставка художественно-краеведческого музея посвящена нашему земляку, композитору и дирижеру Константину Иванову, чье имя носит детская музыкальная школа, и чей 115-й день рождения отметила общественность 21 мая. Выставка поделок, изготовленных учащимися и педагогами образовательных учреждений и Дворца детского (юношеского) творчества состоит из двух частей – народного творчества и патриотической. Дом-музей И.А. Бунина представил совместный с детской художественной школой проект, посвященный произведению классика «Чаша жизни».

Централизованная библиотечная система представлена книжным «Бессмертным полком». Рядом расположилась выставка отряда «Позитив», на которой можно познакомиться с волонтерской деятельностью молодежи и людей постарше. В фойе также были организованы фотозоны, где желающие могли запечатлеть себя на память.
Начался марафон с демонстрации патриотических видеороликов, посвященных России, Бессмертному полку, поддержке спецоперации.

Открыли мероприятие глава муниципального образования город Ефремов Андрей Апарин и депутат Тульской областной Думы Юрий Кондрашов.

– Что такое Россия? Об этом можно говорить много и долго. Но самое главное – Россия – это наша Родина, самая большая в мире страна, – обратился к землякам Андрей Апарин. – Она по площади больше любой другой страны, например, составляет 128 Англий. Россия – это страна необъятных просторов, огромное количество территорий с большим количеством национальностей и народов: порядка 190 национальностей проживает на территории нашего государства. Все мы – одна большая и дружная семья. Россия – это наше Отечество, здесь испокон веков проживали наши деды и прадеды. Россия – это наша Родина. Здесь родились мы, здесь все для нас родное. Здесь мы научились разговаривать на родном нам языке. Россия – это наша мать. Она кормила нас своими хлебами, поила нас своими водами. Она научила нас жить вместе. И мы должны всегда это помнить, свято чтить и знать.

– Уже практически 100 дней продолжается специальная военная операция – сказал Юрий Кондрашов. – В нашем замечательном городе – городе воинской доблести проходило много мероприятий в поддержку этой военной операции. Мы с вами собирали гуманитарную помощь. Мы с вами размещали людей, которые вынужденно покинули территорию, где проходит эта военная операция. Мы окружили их заботой, которую они ощутили на себе. Но это не главное. Мы с вами сегодня собрались в этом зале, чтобы еще раз выразить поддержку воинам, которые ведут ожесточенные бои. Мы выражаем поддержку нашему Президенту, который знает, что делает. Я думаю, что сплоченность, патриотический настрой наших людей, наших земляков позволят выполнить все цели, поставленные в специальной военной операции Президентом.

На концерте выступили солисты Евгения Ахвердян, Дарья Шустова, Елена Абросимова, совсем маленький Петр Краснов, Тамара Зайцева, Борис Стрельников, Ирина Шустова, Сергей Белов, Светлана Панина, Алексей Щетинин и группы «Ефремовские непоседы», «Аюшка», Студия «Семь нот».

Как всегда, великолепным и задорным было выступление народного ансамбля танца «Красивомечье». Ведущий Игорь Чемоданов представил вниманию присутствующих видеоклип на песню «Своих не бросаем», ставшую гимном спецоперации, в исполнении группы «Послезавтра».

Такое единение артистов и зрителей, царило в зале! Великолепный концерт с песенными и танцевальными номерами патриотической тематики никого не оставил равнодушным, и зрители благодарно одаривали аплодисментами каждое выступление.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний