Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гражданам с судимостью запретят работать в такси и общественном транспорте

Фото: pixabay.com
Работники транспортных компаний должны предоставить справку об отсутствии судимости

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в законодательство, по которым городским транспортом и такси не смогут управлять лица, имеющие непогашенную, неснятую судимость или подвергающиеся преследованию по ряду тяжких статей уголовного кодекса.

«К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества», — отмечается в новом издании ТК РФ.

Эти лица не смогут управлять следующим общественным транспортом: автобусами, трамваями, троллейбусами, поездами в метро.

Если уже работающий в организации водитель подвергается преследованию по названным статьям, работодатель обязан отстранить его до завершения следствия. Все работники до 1 сентября 2023 года должны предоставить справку об отсутствии судимости.

Новые поправки вступают в силу с 1 марта 2023 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний