Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие постройки на дачном участке тулякам нужно регистрировать?

Фото: rihaij (pixabay.com)
Незарегистрированные объекты не получится продать или передать по наследству

В региональном управлении Росреестра рассказали, какие постройки на дачном участке тулякам необходимо зарегистрировать. Сюда относятся все объекты капитального строительства, то есть те, которые нельзя перенесли без ущерба: хозпостройки, бани, гаражи и т.д.

Регистрировать также нужно теплицы с прочным высоким фундаментом и летний душ. Если эти объекты легко разбираются и их можно свободно поставить в другом месте, то регистрация не нужна.

«Регистрация строения предполагает под собой постановку его на кадастровый учет и оформление права собственности. Многие дачники не регистрируют свои строения, желая сэкономить на налогах. Но следует помнить, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ одна хозяйственная постройка площадью до 50 кв. м на выбор не облагается налогом», — отметила руководитель Управления Росреестра по Тульской области Светлана Калмыкова.

Стоит добавить, что незарегистрированные постройки не войдут в документы, если вы захотите продать участок. Подарить или передать в наследство их тоже не получится, так как сделки с незарегистрированным  имуществом запрещены.

Для оформления регистрации на объекты нужно предоставить документы, которые подтверждают право на участок, и технический план постройки. За ним нужно обратиться к кадастровому инженеру.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний