Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Начальник МЖД и губернатор Тульской области встретили первые «Поезда Памяти» в Узловой

Фото: tularegion.ru
Пассажирами стали ветераны, учащиеся, военнослужащие и жители области

Сегодня, на станции Узловая в Тульской области состоялось первое торжественное мероприятие на МЖД ко Дню Победы. В нем приняли участие начальник МЖД Валерий Танаев и губернатор Тульской области Алексей Дюмин. В Узловую прибыли три «Поезда Памяти» со станций-музеев Мордвес, Ефремов, а также города-героя Тулы. Пассажирами стали ветераны, учащиеся, военнослужащие и жители области.

«В канун 77-й годовщины Победы мы открываем музей, который станет частью мемориального комплекса «Узловая – город воинской доблести». Экспозиция музея рассказывает об истории железной дороги, станции «Узловая» и самого города. Особая роль отведена подвигу узловских железнодорожников, которые вместе со всеми жителями Узловой встали на защиту Родины в годы войны», – сказал Алексей Дюмин.

Руководители МЖД и региона осмотрели новый музей, центральным экспонатом которого стала действующая модель паровоза Г.Е.Струве, изготовленная в 1878 году. Инсталляции будки паровоза и комнаты отдыха машиниста, с предметами быта и обстановки прошлого века, карта с указанием железнодорожных экспозиций на других станциях создают особую атмосферу для посетителей музея.

«Стало доброй традицией накануне праздника 9 мая открывать памятные объекты на станциях, которые говорят о наших успехах, доблести и победах. На станции Узловая проведена реконструкция пассажирской инфраструктуры, благоустроена привокзальная площадь. Вокзал в его новом облике станет визитной карточкой города», — отметил начальник МЖД.

На Узловой совместно с компанией-перевозчиком проведен ремонт пассажирской инфраструктуры. На платформах уложена брусчатка, обновлено ограждение, установлено светодиодное освещение и информационные стойки. На здании вокзала перекрыта кровля, на фасаде размещены гербы Тулы. Для маломобильных пассажиров создана безбарьерная среда – установлены пандусы, специальные знаки навигации, оборудована касса с заниженным окном. В залах ожидания вокзала размещены художественные панно и архитектурная подсветка.

Торжественному мероприятию предшествовала деловая встреча руководителей МЖД и региона, на которой обсуждались вопросы транспортного сотрудничества. Губернатор подчеркнул важную роль железной дороги в развитии региона. Начальник МЖД заверил, что магистраль продолжит выполнять все обязательства по обеспечению пассажирских и грузовых перевозок. Сегодня компания ОАО «РЖД» оперативно реагирует на меняющиеся условия и выстраивает  новые логистические цепочки для бесперебойной доставки грузов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний