Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названы самые популярные специальности в вузах Тульской области

Фото: nikolayhg (pixabay.com)
Дополнительные места появятся на IT-специальностях и инженерных технологиях

Для выпускников школ выделено 3 896 бюджетных мест в тульских вузах. Об этом в рамках пресс-конференции сообщил председатель комитета по науке и инноватике Антон Емельяненко. Он отметил, что два ведущих вуза региона (ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого) получили на 2022/23 учебный год около 70 дополнительных бюджетных мест.

«Сейчас большое внимание уделяется специалистам, которые смогут работать на предприятиях, в том числе оборонно-промышленного комплекса. Положительную динамику показывает IT-сфера. Конечно же, мы не забываем про кадровую необходимость в медицине и сфере образования», — отметил Антон Емельяненко.

Топ-4 специальностей в тульских вузах по количеству бюджетных мест:

  • инженерное дело, технологии и технические науки — 1 695 мест;
  • образование и педагогические науки — 942 места;
  • IT-специальности — 457 мест;
  • лечебное дело — 125 мест.

В прошлом учебном году в топ-3 специальностей с бюджетными местами в ТулГУ лидировало «Лечебное дело» (124 места). На него же было подано наибольшее число заявлений от абитуриентов — 1 519. Второе место занимала «Информатика и вычислительная техника». В этой специальности было открыто 95 бюджетных мест и подано 894 заявлений. Замыкало тройку «Строительство» с 77 бюджетными местами.

В топ-5 специальностей по количеству поданных заявлений также вошли:

  • юриспруденция — 956;
  • социология — 941;
  • информационные системы и технологии — 940.

В рамках пресс-конференции отмечалось, что в прошлом учебном году в ТулГУ поступило 198 человек со средним баллом по предметам выше 80. Наиболее высокий общий проходной бал был заявлен в специальности «Государственное и муниципальное управление» — 269. На три балла меньше нужно было набрать желающим поступить на «Юриспруденцию» — 266.

Проходной балл в 261 был установлен на «Лингвистике». Абитуриентам, желающим поступить на «Программную инженерию», нужно было набрать минимум 229 баллов. Для специальности «Прикладная математика и информатика» был установлен проходной балл в 218.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний