Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названы самые редкие имена Тульской губернии начала XX века

В их список вошли Ардалион, Архелая, Евфалия и Питрим

Историк Александр Деревщиков назвал старинные необычные имена, которые носили жители Тульской губернии 200 лет назад. Интересные имена исследователь нашел в метрической книге начала XX века. Фотографии документов опубликованы на канале «Поиск предков. Тульская губерния».

«Большинство из них и в прошлые годы нечасто встречались, а сейчас забыты совсем», — отмечает автор.

Ардалион

Раньше детей крестили в честь святого Ардалиона, талантливого актера-лицедея из IV века.

Автор отмечает, что он настолько правдоподобно изображал праведных христиан, что становилось не очень смешно. При этом сам Ардалион не притворялся — он был христианином и из-за этого пострадал.

Архелая

Архелая — одна из трех девушек-целительниц, которые жили в III веке. Они были христианками, а это совершенно не было принято при императоре Диоклетиане.  Девушек показательно перевоспитывали с использованием традиционных жестоких методов, но это не привело к успеху.

Кстати, вторую девушку звали Фекла — это одно из самых популярных имен у жителей Тульской губернии в 18-19 вв.

Евфалия

Автор отметил, что это имя крайне редко встречается в метрических книгах. При этом Евфимия — есть практически в каждой.

Причем и Евфалия, и Евфимия жили в одно время и обе пострадали за свою веру.

Питирим

Это оказалось самое загадочное имя: в 17 веке существовали Питрим епископ Тамбовский и Питрим патриарх Московский. Но и в 15 веке на Руси это имя встречалось. В справочниках про него пишут «неясного происхождения».

Сейчас имя Питрим окончательно ушло в историю, но в Тульской области все еще сохранились однокоренные фамилии Питиримова и Питины (от народной формы Питя).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний