Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин – автор законопроекта о борьбе с незаконными врезками в трубопроводы

Первое и основное чтение в Госдуме прошёл законопроект, вводящий ответственность для юридических лиц за незаконные врезки в трубопроводы и электрические сети

Автор документа, депутат «Единой России» от Тульской области Николай Петрунин рассказал о том, как новые поправки в КоАП помогут защитить жизнь и здоровье граждан:

— Темой незаконных врезок я занимаюсь уже несколько лет. Она касается и газовой отрасли, и безопасности в ТЭК – оба эти направления я курирую в своей комитетской работе. В 2018 году был принят разработанный мной по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина закон «О внесении изменений в статью 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Он ввёл новый состав преступления – уголовную ответственность за повторные врезки – и помог разрешить непростую ситуацию с цыганским табором, проживающим на территории региона и незаконно отбирающим газ.

Сегодняшний законопроект – прямое продолжение темы борьбы с незаконными врезками. Он позволяет привлечь к ответственности не только физических, но и юридических лиц. Статистика предприятий группы «Газпром» свидетельствует о том, что с этим есть большие трудности.

Кроме того, документ вводит обязанность правоохранительных органов информировать компании в сфере ТЭК, которые обратились с заявлением о возбуждении административного дела, о ходе его рассмотрения. Так взаимодействие между ними и правоохранителями станет более четким и выстроенным.

И, наконец, законопроект уточняет само понятие «самовольное подключение». Это поможет исключить неоднозначность толкований и обеспечить эффективность практики применения закона.

Уверен, что, приняв этот законопроект в трёх чтениях, мы сможем повысить безопасность объектов ТЭК и особенно газопроводов. Как известно, эти врезки – самые опасные. Там, где возможна утечка газа, возможен и взрыв. И эти взрывы, к большому сожалению, происходят, в результате чего гибнут люди. Кроме того, компании терпят большие убытки от воровства энергоресурсов.

Планирую доработать документ ко второму чтению с учетом всех поступивших поправок и надеюсь, что новый закон сможет успешно заработать уже в этом году.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний