Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин о приватизации газовых сетей

Комитет Госдумы по энергетике поддержал перед первым чтением изменения в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», призванные урегулировать вопрос приватизации газовых сетей

Более подробно о решении Комитета рассказал первый заместитель Председателя, депутат от Тульской области, член фракции «Единой России» Николай Петрунин.

— Хочу отметить, что сегодня вопрос о приватизации сетей газораспределения и газопотребления – это вопрос спорный. Объекты газоснабжения включаются в планы приватизации государственного и муниципального имущества, но у судов нет однозначной позиции о законности таких решений. В одних случаях они делают вывод, что приватизация газопроводов запрещена, в других – что это возможно при соблюдении ряда условий. И, конечно, тут нужен единый подход.

Во-первых, мы предлагаем разрешить приватизировать сети, находящиеся в составе государственного муниципального имущества, а также унитарных предприятий. Во-вторых, закрепить преимущественное право газораспределительных организаций на покупку таких объектов, если они находятся в аренде или в безвозмездном срочном пользовании сроком от двух лет и более. При этом уступка преимущественного права на приобретение приватизируемого объекта газоснабжения будет запрещена.

Таким образом, мы сможем не только навести порядок в законодательстве, но и обеспечить надлежащее содержание газовых сетей специалистами, которые обладают необходимой компетенцией.

Сегодня остро стоит вопрос о том, что делать с брошенными, «бесхозяйными» объектами, как сделать их безопасными для людей. Надеюсь, что законопроект, который мы рекомендуем к принятию, поможет решить эту проблему.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний