Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин: Важно использовать любую возможность, чтобы поддержать семьи с детьми

По инициативе депутатов «Единой России» дети в возрасте от 5 до 7 лет получат право на бесплатный проезд в пригородных поездах

Соответствующие поправки в «Устав железнодорожного транспорта РФ» были приняты в первом чтении. Подробности рассказал депутат Государственной Думы от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин:

— Сегодня, согласно законодательству, право на бесплатный проезд в электричках имеют только дети в возрасте до 5 лет. А в случаях, когда ребёнок старше 5 лет, но при этом не старше 7, регионы самостоятельно определяют условия оплаты его проезда. В результате получается, что единого подхода нет. В одних регионах проезд для таких детей бесплатный, в других предоставляется скидка в размере от 50 до 75%, в-третьих, родители вынуждены платить за ребёнка по взрослому тарифу, даже если он не занимает отдельного места. Мы во фракции «Единая Россия» считаем сложившуюся ситуацию несправедливой и поэтому предлагаем сделать проезд в электропоездах для детей от 5 до 7 лет в случае, если они размещаются на одном месте со взрослым, бесплатным по всей территории России.

Важно использовать любую возможность, чтобы поддержать семьи с детьми, особенно сейчас в преддверии периода летних отпусков, когда электрички особенно востребованы. В регионах они используются преимущественно для поездок на дачу, а в Москве и вовсе встроены в систему городского транспорта. Этот законопроект уже нашёл поддержку в Министерстве транспорта, в ОАО «РЖД» и, надеюсь, в скором времени будет принят нами в трёх чтениях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний