Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Воробьев: Труд поисковых отрядов сродни подвигу

Представители «Единой России» оказывают помощь в проведении «Вахт памяти»

В четверг, 5 мая председатель Тульской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», региональный координатор партпроекта «Историческая память» Николай Воробьёв побывал в полевом лагере «Вахты памяти-2022».

Сводная группа поисковиков расположилась в нескольких километрах от деревни Башкино Белевского района.

Гостей из Тулы принимал командир отряда «Тульский искатель» Сергей Бочин. Он рассказал Николаю Воробьеву о подготовке, предшествующей экспедиции. Поисковики изучили карты и аэрофотоснимки военных лет, а потом наложили их на современные. Каждая воронка, попавшая в годы войны на снимок с самолёта, могла стать временной могилой для одного или нескольких павших солдат. Эти места и ищут поисковики.

Современные отряды хорошо экипированы и имеют современное оборудование. Это и металлоискатели различных видов, и оборудование для организации палаточного лагеря: электрогенераторы, рации, столы и стулья для столовой, походная баня. В оснащении полевых лагерей активно помогает региональное отделение «Единой России», большую помощь оказывают лично Николай Воробьев и Николай Петрунин.

«Труд поисковых отрядов сродни подвигу, – говорит Николай Воробьев. – Это очень непростая, но такая благородная миссия – возвращать из забвения безымянных героев. «Единая Россия» всегда поддерживала работу тульских поисковиков и будет помогать и впредь».

После посещения лагеря Николай Воробьёв ознакомился с ходом подготовки к празднованию 9 Мая на Кургане Бессмертия. Этот мемориальный объект был реконструирован и благоустроен при поддержке Николая Воробьева и Николая Петрунина. В прошлом году благодаря их участию здесь зажжен Вечный огонь (до этого времени он горел ситуационно и использованием баллонного газа).

Именно на Кургане 8 мая, в соответствии с многолетней традицией, состоится торжественная церемония закрытия весенней Вахты Памяти.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний