Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ольга Слюсарева и Дарья Герасимова провели итоговое совещание по проекту «Киноуроки в школах России»

В рамках акции школьникам показывали короткометражки, направленные на воспитание моральных и нравственных ценностей

В четверг, 26 мая, состоялось итоговое совещание по реализации проекта «Киноуроки в школах России». Оно прошло с участием мэр Тулы, члена фракции «Единая Россия» Ольги Слюсаревой, депутата городской Думы, члена фракции «Единая Россия», координатора партийного проекта «Новая школа» Дарьи Герасимовой, представителей центров образования и культурно-досуговой системы.

Напомним, проект «Киноуроки в школах России» стартовал в январе. В его реализацию включились многие регионы страны, Тула была выбрана пилотным муниципальным образованием. В рамках школьной программы учащимся десяти центров образования показывали короткометражные фильмы. Каждый из них был направлен на воспитание моральных и нравственных ценностей. Фильмы учили дружить, любить, уважать окружающих, быть милосердными. Картины мотивировали ребят на добрые дела – реализацию социально значимых практик. Они проходили как на школьном, так и на городском уровнях.

Представители тульских центров образования и учреждений дополнительного образования в рамках совещания рассказали об итогах участия в проекте, о практиках, инициированных и проведенных школами. Так, после просмотра и обсуждения короткометражек, дети предлагали и реализовывали такие мероприятия, как сбор тульских пряников и писем для участников военной спецоперации на Украине; сбор посылок для одиноких пенсионеров, корма для приютов животных. Участвовали в донорской акции; писали письма и собирали подарки для онкобольных детей, проходящих реабилитацию в тульских медицинских учреждениях; проводили благоустройство мемориалов и воинских захоронений; организовывали досуговые мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья и для вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР.

«Пять месяцев не прошли даром – каждый центр образования активно включился в реализацию проекта, – отметила мэр Тулы Ольга Слюсарева. – Мы старались поддержать любую инициативу, дать каждому возможность проявить себя. В итоге все проведенные вами акции и мероприятия получили огромный отклик. В каждый проект вы вложили частичку души, огромное спасибо вам за это. Вы не остались в стороне и участвовали в сборе гуманитарной помощи и посылок военнослужащим, оказывали помощь вынужденным переселенцам».

Дарья Герасимова отметила, что по итогам реализации проекта будут выбраны лучшие практики, самый активный педагог, класс, ученик и родитель:

«В творческом индустриальном кластере «Октава» 15 июня состоится подведение итогов, где будут объявлены имена победителей. Участие в мероприятии примут центры образования, которые включатся в проект с нового учебного года. Спасибо вам за инициативу и неравнодушие. На вас в дальнейшем будут равняться другие центры образования».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний