Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области эпидобстановка позволила заполнить детские лагеря на 100%

Фото: tularegion.ru
В этом году в лагерях отдохнут почти 70 тысяч ребят

18 мая губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел совещание по подготовке к летней оздоровительной кампании. Глава региона напомнил, что с учетом изменившейся эпидобстановки, было принято решение о стопроцентной заполняемости учреждений.

«С 28 мая в регионе начинается детская оздоровительная кампания. Для ребят необходимо создать комфортные условия и обеспечить разнообразный досуг. Особое внимание необходимо уделить безопасности детей и качеству питания», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Зампред регионального правительства Ольга Гремякова сообщила, что в этом сезоне почти 70 000 юных туляков смогут отдохнуть в лагерях.

«Летом будут работать 15 загородных детских лагерей, 368 лагерей с дневным пребыванием, 43 лагеря труда и отдыха, 7 палаточных лагерей. Уже состоялись комиссионные выезды во все стационарные загородные оздоровительные учреждения с участием представителей министерства труда и социальной защиты Тульской области и контрольно-надзорных органов. Приемная кампания завершится до 25 мая», — отметила Ольга Гремякова.

Для ребят из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, развернут 32 профильные смены. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Их посетят более 3 000 детей. Впервые в этом году пройдет смена «Тула – земля силы и талантов» для 180 ребят, состоящий на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних.

В лагерях и санаториях Тульской области отдохнут 11 297 детей. В лагеря дневного пребывания отправятся 24 402  человека, а в лагеря труда и отдыха — 756 ребят. 781 ребенок в этот сезон посетит палаточные лагеря. В Краснодарский край поедут 2 330 юных туляков.

Для ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, закуплено 2157 путевок в санатории и лагеря Тульской области. Сюда же входят 500 путевок в детский лагерь «Дружба», расположенный в Крыму.

В Тульской области работает программа кешбэка. Родителям могут вернуть 50% стоимости путевки в лагерь. Кроме этого, действует региональная программа компенсации части средств за путевку в лагерь, если туляки купили ее самостоятельно. На данный момент принято около 700 таких заявлений.

Алексей Дюмин поручил Ольге Гремяковой вместе с министерством молодежной политики организовать в кинотеатрах районов и городских округов бесплатные показы фильмов летом для определенных категорий детей до 14 лет.

Главный санитарный врач Тульской области Александр Ломовцев сообщил, что сейчас во всех учреждениях проводятся проверки. Он также обратил внимание на необходимость пресечения работы несанкционированных лагерей. Начальник ГУ МЧС по Тульской области Алексей Павлов доложил, что с сотрудниками санаториев и лагерей ведется работа. Проверки закончатся до 25 мая.

Замначальника регионального управления Росгвардии Олег Медоев заверил, что все учреждения находятся под контролем вневедомственной охраны и обеспечены кнопками экстренного вызова.

Алексей Дюмин также поручил Ольге Гремяковой держать работу по подготовке к летней оздоровительной кампании на контроле и не допускать нештатных ситуаций.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний