Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Предприятия Тульской области расширят поставки продукции в Армению

Фото: правительство Тульской области
За 2021 год экспорт в Армению из региона составил 31 млн долларов

Предприятия Тульской области расширят поставки своей продукции в Армению. Именно к такой договоренности пришли представители тульских компаний в ходе бизнес-миссии в Ереван. Предприниматели провели более 20 встреч с коллегами из Армении.

Тульская делегация представила партнерам экспортный, инвестиционный и туристический потенциал региона. Так, компания «ВинПроф», производящая шпалерные системы для садов и огородов, подписала контракт с армянской винодельней. А продукция «Белевской пастилы» в скором времени поступит в крупные торговые сети Армении. Также между «Росавтоматизацией» и Арташанским консервным заводом успешно состоялись переговоры.

Руководитель регионального Центра поддержки экспорта (ЦПЭ) Дарья Медведева отметила, что в торговых отношениях между Тульской областью и Арменией наблюдается положительное развитие. Так, внешнеторговый оборот за 2021 год составил 34,5 млн долларов, экспорт — 31 млн, а импорт — 3,5 млн.

«Наши взаимоотношения только будут укрепляться. Благодаря усилиям экспортеров при поддержке ЦПЭ тульская продукция будет достойно оценена армянскими покупателями», — подчеркнула Дарья Медведева.

Торговый представитель России в Армении Анна Донченко отметила, что несмотря на ограничения, товарооборот между странами растет. Торгпредство продолжит содействовать тульскому бизнесу в поисках поставщиков сырья, комплектующих и оборудования, а также в организации переговоров по реализации совместных проектов. Так, одна из тульских компаний заключает контракт на поставку запчастей с армянским контрагентом.

По словам Анны Донченко, Тульская область — один из самых активных регионов России. Благодаря близкому сотрудничеству с ЦПЭ, решаются задачи по увеличению отечественного несырьевого неэнергетического экспорта.


Деловая миссия организована в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство».

В Центре поддержки экспорта тульские предприниматели могут получить полноценную господдержку. Подробнее об этом можно узнать на сайте «Мой бизнес». 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний