Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Приговор жителям Богородицка, примотавшим друга к дереву пленкой, оставили без изменения

Фото: СУ СКР по Тульской области
Суд апелляционной инстанции учел мнение прокурора о справедливости назначенного наказания

Обвинительный приговор Ольге Шишляковой, Александру Боронину и Николаю Зайцеву, которые два года назад похитили своего знакомого и оставили его в лесу под Богородицком, примотав пленкой к дереву, оставили без изменения. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Первый апелляционный суд учел мнение прокурора о справедливости назначенного наказания и оставил жалобы осужденных без удовлетворения. Приговор вступил в силу с 26 мая.


Напомним, что 8 июля 2020 года в лесном массиве под Богородицком обнаружили тело 32-летнего мужчины, примотанное к дереву пленкой и веревками. В тот же день следователи возбудили уголовное дело об убийстве. Позже подозреваемых нашли — ими оказали трое знакомых погибшего: женщина и двое мужчин. Всем троим предъявили обвинения по части 3 статьи 126 УК РФ (незаконное лишение свободы организованной группой лиц и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как оказалось, за неделю до этого, прямо в день рождения потерпевшего — 1 июля, они похитили мужчину и вывезли в лес. Там его привязали к дереву с помощью веревки и пленки, после чего оставили одного, лишив возможности позвать на помощь. В результате мужчина скончался от асфиксии.

Сначала в суд было направлено уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы, повлекшем по неосторожности смерть, но после его переквалифицировали в похищение. Несмотря на то, что свою вину Шишлякова, Боронин и Зайцев так и не признали, суд признал их виновными.

За похищение, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, женщину приговорили к 10 годам исправительной колонии общего режима, мужчин — к 11 годам исправительной колонии строгого режима каждого. Кроме того, с осужденных в пользу потерпевшего взыскано по 500 000 рублей компенсации морального вреда.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний