Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Птицефабрики выбирают экологичный и экономичный путь утилизации помета

То, что является для одних предприятий токсичным отходом и источником трат и претензий, для других птицефабрик является сырьем, из которого при малых вложениях получают ценное удобрение

Проблема утилизации куриного помета для птицефабрики «Тульская» — тема наболевшая. Так, в прошлом году на основании многочисленных жалоб от жителей СНТ «Бежка-2» в Ленинском районе региональная природоохранная прокуратура провела проверку птицефабрики. Выявив ряд нарушений в обращении с органическими отходами, в декабре природоохранный прокурор внес директору сельхозпредприятия представление.

В подобных ситуациях, как показывает практика, оказываются большое количество сельскохозяйственных предприятий по всей стране. Ежегодно в России образовывается порядка 180 млн тонн продуктов жизнедеятельности животных, и практически все перерабатывается в органическое удобрение — компост. Вопрос лишь в способах утилизации, некоторые из которых, несмотря на соответствие государственным стандартам, считаются нарушением.

pixabay.com

Все птицефабрики клеточного содержания (к такой относится птицефабрика «Тульская», прим. редакции) утилизируют помет по одной схеме — из клеток он поступает на ленту, где проходит химическую обработку: специальный состав убирает плохой запах и позволяет ускорить процесс высушивания. С ленты обработанный помет перемещается на транспортер, а оттуда — в грузовик, который вывозит его на поле, где специальная техника проводит переработку: обработанный биологическим препаратом, смешанный с соломой, избавленный от лишней влаги, он становится компостом.

Птицефабрика «Тульская»  утилизировала куриный помет с применением специального химического состава, затем вывозила на поле и перерабатывала в компост, в качестве влагопоглощающего материала использовала солому. Прокуратура посчитала это нарушением.

Надо отметить, что вопрос утилизации птичьего помета регулярно поднимают на уровне федеральной власти. Из-за противоречий в действующем законодательстве птицефабрики, а вместе с ними — свиноводческие комплексы, штрафуют за наличие отходов жизнедеятельности животных. Эксперты объясняют это правовой неопределенностью, при которой навоз или помет, используемые для удобрения почв, считаются опасными отходами.

В конце прошлого года группа парламентариев внесла на рассмотрение в Государственную Думу законопроект об обращении с продуктами жизнедеятельности животных на сельхозпредприятиях. Речь шла об использовании навоза в качестве органического удобрения — тем самым закон должен был избавить аграриев от несправедливых штрафов.

пресс-служба Совета Федерации РФ / РИА Новости

Вслед за инициативой парламента, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила заняться проблемой накопленного сельхозпредприятиями навоза: по мнению спикера, его [навоз] можно было бы использовать как удобрение. «Наши деды и прадеды, когда не было химических удобрений, куда [отправляли] навоз? В удобрение. Считалось, что это органическое удобрение самое полезное. Да, наверное, там есть какие-то вредные составляющие, но нельзя же довести проблему до того состояния, когда она взорвалась», — заявила Валентина Матвиенко в рамках правительственного часа с участием министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова (11 февраля 2022 года, прим. редакции).

Коммерческий директор АО «Птицефабрика «Тульская» Георгий Ткаченко согласен с тем, что изменения в законодательстве пойдут на пользу отечественным аграриям. Но пока законопроект рассматривается и окончательного решения по нему не принято, птицефабрика не стоит на месте. Используемый ранее способ утилизации модернизировали, используя в том числе более мелкую солому для переработки птичьего помета в компост.

Изменения принесли свои результаты.

Пробы, взятые Тульской испытательной лабораторией в апреле текущего года, показали, что массовая доля калия, фосфора и азота в птичьем помете не имеют отклонений от нормы [результаты экспертизы есть в распоряжении редакции]. А это означает, что экологический вред, наносимый птицефабрикой окружающей среде, сведен к минимуму.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний