Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Роспотребнадзор опубликовал постановление о мерах профилактики холеры

Фото: pixabay.com
Региональным органам власти необходимо обеспечить готовность к началу профилактики заболевания

Руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой подписано постановление о мерах по профилактике холеры в России. Целью документа является предотвращение возможности завоза инфекции на территорию страны.

Холера

Холера — это инфекция, которой заболевают только люди. Ее вызывают холерные вибрионы, особенно хорошо распространяющиеся в воде. Именно из-за этого заражение чаще всего происходит при поедании морепродуктов, которые не прошли тепловую обработку. Заразиться холерой можно и бытовым путем через контакт с зараженными предметами.

Профилактика холеры включает в себя соблюдение правил гигиены и приготовления пищи. Необходимо тщательно мыть руки, проводить тепловую обработку продуктов, кипячение или обработку воды и использовать антисептики. Особенную осторожность стоит соблюдать в поездках.

Постановление Роспотребнадзора

В постановлении указал широкий комплекс мер профилактики заболевания. Предполагается усилить контроль за лабораторными исследованиями сточных вод, проводить тренировочные занятия с отработкой алгоритма межведомственного взаимодействия на случай вспышки заболевания. Также будут пополняться запасы диагностических средств и реагентов.

Территориальным управлениям Роспотребнадзора необходимо оценить готовность госпиталей и лабораторий, провести подготовку медицинского персонала. Меры необходимо предпринять до 1 июня.

Главам регионов необходимо внести изменения в планы по санитарной охране территорий, оценить готовность органов власти и медучреждений к профилактическим мероприятиям.

Руководители региональным органов власти в сфере здравоохранения рекомендовали обеспечить готовность госпиталей и лабораторий, рассчитать потребность в антибактериальных препаратах и средствах регидратации, обеспечить готовность к противоэпидемическому режиму в инфекционных госпиталях, оснастить лаборатории необходимой аппаратурой.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний