Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В каких странах есть риск заразиться оспой обезьян

Фото: pixabay.com
Гражданам рекомендуют соблюдать осторожность при посещении стран, в которых возможен контакт с зараженными людьми и животными

В России нет ни одного выявленного случая заражения оспой обезьян, сообщает ТАСС со ссылкой на федеральный Роспотребнадзор. Также ведомство отмечает, что вероятность завоза инфекции в страну оценивается как низкая. Причиной этому послужило в том числе ограничение авиасообщения с большинством стран, где случаи заболевания уже зафиксированы.

Кроме того, иммунитет для граждан был приобретен благодаря массовой вакцинации от натуральной оспы, которая проводилась в стране ранее. Это может помочь купировать распространение оспы обезьян.

«Ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян, поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет. Благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян», — отмечает Роспотребнадзор.

В России уже сейчас в достаточном количестве имеются необходимые реагенты для выявления вируса. В том числе, одна из тест-систем была разработана государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Он применяется во внелабораторных условиях, его можно проводить прямо «у постели больного».

При посещении стран, где возможно распространение оспы обезьян россиянам рекомендуют избегать контакта с грызунами, приматами и другими животными, которые потенциально могут быть носителями вируса. Особенно внимательными должны быть граждане, посещающие следующие страны:

  • Демократическую Республику Конго,
  • Республику Конго,
  • Камерун,
  • Центральноафриканскую Республику,
  • Нигерию,
  • Кот-д’Ивуар,
  • Либерию,
  • Сьерра-Леоне,
  • Габон,
  • Южный Судан.

Передача заболевания от человека к человеку возможна при длительном личном контакте. Также заразиться можно при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного, его вещами, биологическими жидкостями и материалами из очагов поражения больного.

В России для недопущения завоза вируса на границах усилены меры санитарно-карантинного контроля, ситуация постоянно контролируется.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний