Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Российские активы группы Renault передадут в государственную собственность

Фото: pixabay.com
В соглашении прописана опция для выкупа части акций фирмой обратно

Активы группы Renault в России перейдут в собственность государства. Об этом в своем Telegram-канале сообщил Минпромторг РФ. Было подписано соответствующее соглашение о передаче акций Renault Москве и акций «АВТОВАЗа» — подведомственному ФГУП «НАМИ».

По данным Минпромторга, акции распределились следующим образом:

  • правительство Москвы — 100% акций «Рено Россия»;
  • ФГУП «НАМИ» — 67,69% акций «АВТОВАЗа»;
  • «Ростех» — оставшиеся акции «АВТОВАЗа».

«Передача доли Группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости «АВТОВАЗа» и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений. Так мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места», — подчеркнул министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Сергей Собянин на своем сайте сообщил, что расположенный в столице завод Renault переходит на баланс города. На нем будут выпускать «Москвичи».

«На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе – и электромобилей», — отметил мэр Москвы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний