Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Российские видеосервисы выступили против принудительной лицензии на западный контент

Фото: pixabay.com
Подобную инициативу сравнили с легализацией пиратства

Российские видеосервисы выступили против принудительной лицензии на контент из «недружественных стран». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо ассоциации «Интернет-видео», в состав которой входят Okko, Amediateka, Start, «Триколор» и др. Соответствующее обращение уже направлено в администрацию президента, Минкультуры, Минцифры, Минэкономразвития, Минюст, профильные комитеты Государственной Думы и Совет Федерации.

Речь идет о получении через суд лицензии на контент, если по каким-то причинам правообладатель из «недруженственной страны» в одностороннем порядке отказался от договора. Как считают в ассоциации, подобная инициатива противоречит нормам международного права.

«Более половины музыкальных и аудиовизуальных произведений, находящихся в легальном обороте в России, происходят из стран, входящих в актуальный перечень недружественных. Среди наиболее популярных и востребованных произведений доля иностранного контента еще выше и составляет 70–75%. С учетом масштаба это можно назвать легализацией пиратства», — говорится в письме.

Среди негативных последствий законопроекта в ассоциации выделяют возможную приостановку деятельности российских сервисов на иностранных устройствах и платформах. Таким образом участники рынка потеряют десятки миллиардов рублей.

Напомним, что из-за спецоперации на Украине мировые киностудии Universal, Disney, Sony, Warner Bros. и Paramount заявили о приостановке своей деятельности в России. Также для российских пользователей недоступны такие видеосервисы, как Netflix, HBO.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний