Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Российским компаниям разрешили выпускать машины без подушек безопасности и системы антиблокировки колес

Фото: ileukers (pixabay.com)
В нашей стране также разрешено пользоваться автомобилями, произведенными в Белоруссии

В правительстве РФ утвердили упрощенные требования к сертификации легковушек в России. Постановление опубликовано на сайте правовой информации. Правила распространяются на производителей, в отношении которых ввели санкции, и тех, кто работает по специальным инвестиционным контрактам.

Отметим, что упрощенные требования носят рекомендательный характер: компания может выпускать машины с оборудованием по старым стандартам.

Упрощенные требования к сертификации автомобилей

  • системы экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС можно устанавливать без функции автоматического срабатывания. При ДТП водителю придется нажимать кнопку;
  • антиблокировка колес при торможении — разрешается выпускать машины без этой системы, а также без системы контроля устойчивости;
  • подушки безопасности — при прохождении краш-тестов можно обойтись без них и без преднатяжителей ремней;
  • в России разрешено действие всех экологических стандартов «Евро-0» (сильное загрязнение воздуха) до «Евро-5» (слабое). Это значит, что производители смогут выпускать машины с выхлопами по стандартам 1988 года. Однако в автомобили нужно будет установить каталитические нейтрализаторы, если их предусматривает конструкция;
  • требования к испытательной площадке при замерах внешнего и внутреннего шумов исключены;
  • автомобилисты смогут пользоваться автомобилями, произведенными в Белоруссии, даже если республика решит изменить требования к их сертификации.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний