Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тихие аплодисменты: тульские школьники с нарушениями слуха покорили свою спортивную высоту

Фото: ИА "Тульская пресса"/Тульский областной центр образования/"Твоя высота"
В Туле завершился спортивно-оздоровительный курс для детей с нарушениями слуха

Нечасто в зале, полном детей, можно застать даже минутку тишины. Любой взрослый привык слышать небольшой гвалт, когда оказывается в одном помещении с множеством школьников. Однако абсолютно противоположная атмосфера царила в кластере «Октава» 23 мая. Многие дети здесь активно общались, не издавая при этом ни звука — на языке жестов. В этот день состоялось закрытие проекта «Твоя высота».

Для 42-х обучающихся с нарушениями слуха Тульского областного центра образования организовали спортивные мероприятия, итогом которых стала сдача нормативов ГТО. Спортивно-оздоровительный курс для глухих и слабослышащих детей «Твоя высота» был проведен благодаря проекту студентки Тульского государственного педагогического университета Надежды Сидоровой. С ним девушка выиграла грант Росмолодежи, чтобы помочь тульским детям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в обществе и научить их соблюдать здоровый образ жизни.

Ребята под руководством опытных тренеров в течение нескольких месяцев занимались физкультурой, готовясь к основному испытанию — сдаче нормативов ГТО. Несмотря на переживания, проблем с коммуникацией между тренером и воспитанниками не возникло. Как рассказал Максим Кариус, владелец спортклуба «Хулиган», на базе которого проводились тренировки, оказалось, что одна из сотрудниц клуба владеет базовыми знаниями языка жестов, что помогло наладить не просто контакт, но и взаимную привязанность с ребятами.

«Мы поначалу думали, что нам придется отдельного человека на это подтягивать, чтобы он общался с детьми. Оказалось, все гораздо проще. Наш тренер Анастасия обладает базовыми навыками сурдоперевода. Дети ее очень полюбили. После тренировки постоянно были групповые фотографии, обнимашки», — поделился Максим Кариус.

В процессе работы с ребятами возникли и сложности. Был период, когда некоторые дети подхватили сезонные заболевания. Из-за этого тренировки могли срываться, однако как тренерам, так и детям в конечном итоге это не помешало. Школьники постарались и добились отличных результатов, которым не помешали ни простуда, ни врожденные заболевания.

Следующим этапом проекта стала сдача нормативов ГТО. Ребята под руководством сотрудников тульского Центра тестирования ВФСК ГТО показали свои навыки в следующих упражнениях, адаптированных специально для этой группы детей с ограниченными возможностями:

  • сгибание/разгибание рук в упоре лежа на полу;
  • наклон вперед из положения сидя с прямыми ногами;
  • подтягивание из виса на высокой перекладине;
  • метание мяча в цель;
  • прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
  • бег на 30 м, 60 м, 1000 м, 2000 м.

«Детям было предложено в течение двух дней выполнить шесть видов испытаний, которые направлены на развитие каждого двигательного качества. Отличная атмосфера, хорошо подготовленные дети показали отличные результаты — более половины ребят выполнили нормативы на золотой знак», — рассказала Ирина Давыдова, руководитель Центра тестирования ВФСК ГТО города Тула.

Для Тульской области подобный опыт массовой сдачи нормативов ГТО детьми с ограниченными возможностями здоровья стал уникальным — раньше испытания проводились для тех, кто лично обращался в центр. Слаженная работа коллектива проекта помогла организовать мероприятие подобного уровня для ребят с нарушениями слуха впервые в регионе. 

Половина ребят, которые участвовали в проекте, сдали все нормативы с первого раза на золотой знак. Ирина Давыдова рассказала, что многие ребята справились со всеми нормативами легко — особенно те, кто уже занимается спортом. При этом, как отмечает руководитель Центра, у тех школьников, которым не удалось с первого раза покорить эту вершину, будет еще шанс — нормативы можно перевыполнить. Сотрудники Центра обещают довести каждого участника проекта до золотого знака. Однако каждое, пусть и небольшое, достижение школьников стало поводом для гордости, весь справились с занятиями абсолютно все.

Двое ребят-участников проекта, преодолев небольшое стеснение, рассказали нам о себе, о своем опыте сдачи нормативов и отношении к спорту.

«Меня зовут Полина Романова, я учусь в девятом классе. Я очень люблю заниматься спортом, раньше даже занималась профессионально плаванием. Приняла участие в ГТО, так как спорт для меня — важная часть в жизни. Своими результатами в сдаче нормативов я довольна».

«Меня зовут Ращупкин Александр, я учусь в пятом классе, люблю заниматься спортом — легкой атлетикой. Еще я занимаюсь в «Хулигане». В будущем я очень хочу получить звание матера спорта».

Спортивный курс завершился торжественным награждением участников, партнеров и организаторов проекта. Все ребята получили дипломы, а вскоре самые спортивные получат и свои золотые значки ГТО. Во время вручения наград в зале были слышны аплодисменты, однако большая часть ребят все же пользовались языком жестов, чтобы выразить свою радость.

«Сегодня мы закрыли спортивный курс для глухих и слабослышащих детей «Твоя высота», в рамках которого 102 ребенка из Тульской области «покорили свою высоту». Мы сдавали нормы ГТО, посещали спортивные занятия и проводили открытые лекционные занятия по здоровому образу жизни и питанию. За восемь месяцев проекта мы с ребятами преодолели многое на своем пути: ограничения, пандемию, болезни, пропуски занятий. Но вместе мы смогли добиться той желаемой цели, о которой писали в начале реализации нашего проекта и закладывали в рамках нашего гранта», — отметила организатор проекта Надежда Сидорова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний