Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область станет одним из первых регионов для апробации Единого реестра питьевой воды

Фото: klimkin (pixabay.com)
Свои данные в систему регионы должны загрузить до 20 июня

В России создадут Единый реестр питьевой воды, который поможет перераспределить ресурсы и решить проблемы с дефицитом воды. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

«Чтобы правильно планировать и грамотно управлять, нужна целостная картина о состоянии водных объектов, об их использовании. Мы сможем балансировать и перераспределять мощности между вододефицитными регионами и теми, где достаточно водных ресурсов», — отметил министр.

Прототип цифровой платформы уже разработан. Регионы должны были до 1 января 2022 года наполнить систему данными, но этого не сделали. Срок сдвинули на 20 июня. Предполагается, что реестр будет находиться в открытом доступе. Первыми работу новой системы проверят Тульская и Калужская области.

Главный научный сотрудник Института географии РАН Николай Коронкевич отметил, что идея создания Единого реестра хорошая, но вместе с этим нужно предпринять еще несколько важных шагов. В том числе, разработать меры по улучшению качества питьевой воды. Специалист также не понимает, по каким критериям водоемы будут вносить в систему:

«Будут ли к ним отнесены ныне загрязненные воды, нуждающиеся в очистке, к которым относятся большая часть поверхностных водных ресурсов и значительная часть подземных?».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний