Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские больницы получили кардиологическое оборудование на 10,5 млн рублей

Фото: министерство здравоохранения Тульской области
Аппараты поступили в Тулу и дюжину муниципальных образований региона

В Тульской области 19 больниц получили аппараты для суточного мониторинга ЭКГ и артериального давления. Общая стоимость нового оборудования, по данным регионального министерства здравоохранения, составляет более 10,5 млн рублей.

По программе модернизации закуплен 31 регистратор для мониторинга артериального давления и 25 комплектов суточного мониторирования ЭКГ.

Медицинская техника позволяет контролировать суточный ритм артериального давления в доступной для пациентов среде. Сам регистратор подключается на 24 часа, в течение которых пациент ведет дневник приема лекарств и распорядка дня. После показания оценивает врач.

Аппараты направили к ГКБ №2 имени Лазарева, Тульскую областную клиническую больницу №2 имени Толстого, Городскую больницу №10, а также в больницы дюжины муниципалитетов. Речь идет о Донском, Новомосковске, Алексинской, Воловском, Ефремовском, Каменском, Кимовском, Одоевском, Плавском, Узловском, Щекинском и Ясногорском районах.

По словам завотделением кардиологии Алексинской районной больницы Надежды Маяковой, аппараты для суточного мониторирования служат для углубленного исследования сердца и сосудов и помогают в установке диагноза.

«Суточное мониторирование позволяет выявить и проанализировать нарушения ритма и изменения артериального давления за большой промежуток времени, в том числе, во время сна пациента. Оба аппарата компактные и легкие, что позволяет пациентам с комфортом носить прибор на себе»

Всего в 2022 году в рамках федеральной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» в поликлиники региона поступит 140 единиц оборудования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний