Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пенсионеры смогут получить 10 тыс. рублей при оформлении самозанятости

Потратить такие деньги можно будет на определенные цели

Самозанятые пенсионеры дополнительно получат по 10 тыс. рублей. При этом направить средства россияне смогут на конкретные цели.

По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, деньги автоматически перечисляют всем, кто переходит в режим самозанятости.

«Потратить такие деньги можно будет на определенные цели. Государство выделяет такую сумму, чтобы человек смог сократить себе налоговое бремя, эти средства должны пойти на выплату налогов», — объяснил Власов Primpress.

По данным «Газеты.ру», бонус снижает налоговую ставку для самозанятых пенсионеров: после использования выплаты, размер налога составит 4%. При оформлении статуса самозанятого в ближайшее время, дополнительные выплаты будут доступны уже в следующем месяце.

Отметим, что в Пенсионном фонде пенсионер с оформленным статусом самозанятого, например, не считается официально работающим, и может  претендовать на ежегодную индексацию пенсий и на льготы, которые положены всем людям пенсионного возраста.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний