Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские вузы получат 30 млн рублей на создание передовых лабораторий

Со своей стороны университеты должны привлечь не менее 15 млн от индустриальных партнеров

В течение 10-летия науки и детства в тульских университетах будет реализован большой объем задач. Об этом 24 мая на брифинге в региональном правительстве сообщил председатель комитета по науке и инноватике Антон Емельяненко.

«Аспирантура является важным этапом подготовки высококвалифицированных научных кадров. По поручению губернатора Тульской области, с этого года мы приступили к выплате стипендий для аспирантов», — отметил он.

По словам Емельяненко, размер ежемесячной стипендии составляет 10 тыс. рублей. Кроме этого, в университетах в рамках национального проекта создаются молодежные лаборатории, научные подразделения, в которых более 60% штата — молодые ученые до 35 лет (магистры, аспиранты, студенты). Возглавляют их наиболее выдающиеся ученые.

«Также в рамках реализации механизма мегагрантов мы приступаем к созданию лабораторий с привлечением ведущих ученых. На эти цели в бюджете предусмотрено 30 млн рублей. Средства будут распределяться между университетами в соответствии с заявками. Кроме этого, университеты берут на себя обязательства по привлечению не менее 15 млн рублей на каждую лабораторию от индустриальных партнёров. Прием заявок на мегагранты начинается с завтрашнего дня и продлится до конца июня».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний