Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляк подал в суд на Суворовскую ЦРБ за некачественное лечение коронавируса

Фото: ИА "Тульская пресса"
Мужчина просит возместить убытки за покупку лекарств, прохождение РКТ и компенсировать моральный вред

Суворовский межрайонный суд 26 мая начнет рассматривать дело по иску местного жителя ЦРБ. Мужчина считает, что в больнице ему оказали некачественное лечение при коронавирусе.

В иске указано, что туляк обратился в медучреждение 31 января. У него была слабость, мышечные боли и температура 38,4. Терапевт сделала экспресс-тест, который подтвердил коронавирус. Истец считает, что оказанная ему помощь не соответствовала утвержденным стандартам Минздрава РФ.

«В день обращения за медицинской помощью в ГУЗ «Суворовская ЦРБ» врачом — терапевтом не было проведено физическое обследование на предмет установления степени тяжести состояния здоровья. Он не выписал рецепт для лечения заболевания, а выдал лист бумаги с указанием лекарственных препаратов для самостоятельного приобретения в аптеках. На протяжении болезни не были бесплатно предоставлены лекарственные препараты для лечения заболевания COVID-19. Назначенное врачом — терапевтом лечение не соответствовало рекомендованным схемам лечения от COVID-19. Также в обязательном порядке не было получено добровольное информированное согласие на лечение в амбулаторных условиях, в котором должны быть указаны выданные лекарственные средства и их количество», — говорится в материалах дела.

После того, как мужчина выздоровел, в феврале 2022 года он направил жалобу в Минздрав Тульской области по факту некачественного оказания помощи врачами ЦРБ. В результате проверки терапевту объявили выговор, а перед пациентом извинились. Но такой результат мужчину не устроил. Он посчитал, что проверку провели необъективно, и подал еще одну жалобу. В ответе от ведомства от 10 марта, сообщалось, что будет создана специальная комиссия для проведения контроля качества медпомощи в больнице.

Вместе с этим туляк обратился в суд. Он требует признать незаконным бездействие Суворовской ЦРБ, выраженное в не оказанной ему помощи, а также возместить ему убытки за покупку лекарств, РКТ грудной клетки (3 970 рублей) и компенсировать моральный вред в размере 15 000 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний