Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки могут пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ

Сделать это можно в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом

С 11 по 14 мая жители Тульской области смогут пройти бесплатное и анонимное (без паспортных данных) тестирование на ВИЧ и проконсультироваться со специалистами. Обследование проходит в рамках ежегодной акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Сделать это можно с 8:00 до 15:00 по адресу: г. Тула, набережная Дрейера, 14 (Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями).

Также для туляков работает горячая линия, где специалисты готовы ответить на вопросы о ВИЧ-инфекции. Телефон: +7-950-925-91-37. Позвонить можно с 8:00 до 18:00 в понедельник-пятницу и до 15:00 по субботам.


Ежегодно в Тульской области регистрируется свыше 800 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Сегодня их количество достигает 14,6 тысячи человек, из которых умер каждый третий из числа больных (4500 человек). При этом большинство инфицированных — активные люди трудоспособного возраста и почти 60% — мужчины.

Источниками ВИЧ-инфекций являются люди, инфицированные вирусом на любой стадии. В дальнейшем оно может привести к заболеванию СПИДом половым путем. На этот путь заражения приходится более 70% случаев ВИЧ-инфекции.

Недуг долгое время протекает без симптомов и жалоб, поэтому зачастую инфицированные люди не подозревают о том, что могут быть источником инфекции для окружающих. Заражение можно обнаружить только при лабораторном исследовании крови. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний