Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков просят сообщить! Если увидите такое растение, обратитесь в дирекцию особо охраняемых территорий

Миндаль низкий - краснокнижное растение, с каждым годом сокращающееся в своей численности

Дирекция особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Тульской области ищет в регионе места произрастания миндаля низкого (Amygdalus). Растение входит в Красную книгу Тульской области и с каждым годом сокращается в своей численности.

Миндаль низкий входит в кустарниковые сообщества на открытых известняковых склонах и по опушкам дубрав на берегах Красивой Мечи и Дона; большинство местонахождений находится на территории Ефремовского района.

Но растение в опасности: угрозу для него создает добыча известняка и распашка территорий для сельскохозяйственных нужд, выпас скота и выжигание травы весной приводят к отсутствию цветения и плодоношения.

«Мы будем рады любым сообщениям о встрече с этим красивым степным кустарником в дикой природе (не в палисаднике около дома в поселке)! Можно написать в комментариях о факте наблюдения, а по вопросам конкретного места мы свяжемся с вами уже в личном сообщении», говорится в сообщении.

Свою предосторожность дирекция ООПТ объясняет тем, что большинство мест произрастания миндаля находится вне охраняемых территорий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний