Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Турция, Дагестан и Сочи: как тульские туристы планируют провести летний отпуск

Фото: pixabay.com
Как изменилось время перелетов, цены на билеты и туристический спрос туляков, "Тульской прессе" рассказали специалисты

С приближением лета многие туляки задумываются о том, где им провести отпуск. Коронавирусные ограничения в мире стали спадать, однако политическая обстановка все еще не дает свободно перемещаться по курортным городам за границей. Какие направления стали самыми популярными для бронирования на лето в Тульской области? Об этом нам рассказали представители туристических агентств «Улетай» и «Бекар», а также сервис поездок и путешествий «Туту.ру».

Заграничные поездки

Самым популярным туристическим направлением остается Турция. По словам представителя агентства «Бекар» Наталии, сейчас 70% забронированных путевок приходится именно на эту страну. На втором месте у тульских туристов оказался Египет, куда решили отправиться около 25% людей, а на третьем — Мальдивы с долей туристов в 5%.

Сейчас выбор заграничных направлений небольшой. Однако точно пользуются спросом страны СНГ, куда есть прямые авиарейсы», — прокомментировала ситуацию представитель турагентства «Улетай» Алена Марущева.

Весной туляки предпочитали отправляться в ОАЭ, однако туристический сезон для этого направления уже закончился из-за погодных условий — летом в Эмиратах слишком жарко. Теперь комфортная температура придет на эти курорты в конце сентября, однако в настоящих условиях так рано планировать поездки туристы опасаются, не советуют это делать и сами туроператоры. В целом туляки предпочитают бронировать путевки на отдых не раньше, чем за месяц до поездки.

Специалисты сервиса «Туту.ру» также отмечают, что доля поездок за границу снизилась. Среди всех купленных билетов на железнодорожные путешествия в другие страны приходится только 2,5%. Чаще всего на поезде туристы планируют отправиться в Минск, Гагру, Сухум, Брест, Оршу и Витебск.

Российский юг

Спрос на отдых на российском юге не падает. При этом, как отмечает представитель агентства «Улетай», туляки чаще всего планируют добираться до курортов на своих автомобилях и бронируют только места для проживания. Многие хотят провести отпуск в санаториях. Популярностью пользуются Казань и горный Алтай, поскольку с этими точками налажено авиасообщение.

В туристическом агентстве «Бекар» популярностью пользуются туры в Сочи, туда планируют поехать отдыхать большая часть туристов. Наталия отмечает, что причиной этому может являться открытый аэропорт, поскольку в Геленджик, Анапу и Крым сейчас можно попасть только на машине или поезде. Из-за этого спрос на эти направления снизился.

При этом в России появилось много экскурсионных программ: Дагестан, Казань, Сахалин, Камчатка, Калининград, Алтай, Карелия. Туристы заинтересованы в таких предложениях, поскольку агентства предлагают по ним выгодные туры с перелетом.

Билеты для железнодорожных поездок, по информации «Туту.ру» чаще всего покупают по следующим направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону, Симферополь, Казань и Екатеринбург. Высоким спросом также пользуются Новороссийск, Воронеж, Тюмень, Новосибирск, Саратов, Волгоград, Рязань и Самара.

Стоимость поездок

Этой весной бронирования начали активизироваться благодаря падению курса валют, отмечает Алена Марущева. Однако стоимость поездок все же растет. Турагентство «Бекар» отмечает, что в первую очередь билеты изменились в цене из-за увеличения продолжительности перелетов:

  • Сочи — около 4 часов;
  • Турция — 4-5 часов в зависимости от авикомпании;
  • Египет — около 6 часов.

В среднем чеки на железнодорожные переезды как по России, так и за границу в одну сторону составляют около трех тысяч рублей, сообщает «Туту.ру». При этом поездки в другие страны выросли в цене на 4%.

В среднем за билет в Санкт-Петербург придется заплатить 3 020 рублей, в Анапу — 4 615 рублей, в Симферополь — 6 628 рублей. Средний чек за билет в Симферополь, отмечают специалисты сервиса, еще может снизиться.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний