Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«У нас учитель - обслуживающий персонал»: педагог из Тулы рассуждает о системе образования

Фото: pixabay.com
Свое мнение женщина рассказала для одной из калужских газет

Учителя расценивается как обслуживающий персонал: такого мнения придерживается бывший учитель начальных классов тульского Центра образования №44 им. Маршала Жукова Ульяна Ващенко. О проблемах современного школьного образования женщина рассуждала в газете «Калужский перекресток» весной этого года:

«Главное требование к учителям — улыбаться родителям. У нас забрали права, превратили в учителей-официантов»

Педагог рассуждает о статусе учителей: «Ты выходишь к родителям, улыбаешься, а дети у тебя творят, что хотят. Но детей надо воспитывать, а у нас учитель — обслуживающий персонал. Педагог, который дает детям не только знания, но и воспитание, играет важную роль для ребенка, особенно в начальной школе, когда тот попадает в новые условия».

Женщина рассказывает, что в школах работают разные люди: среди них есть и те, кто пошел в эту профессию вынужденно. Такие учителя не любят свою работу, ненавидят себя и своих учеников. Это становится причиной конфликтов и неуважения в профессии.

«Такой человек работать там не хочет и не должен! Но он это делает. Потому что учителей не хватает, нет мотивации идти работать в школу».

Коснулась женщина и низких, по ее мнению, учительских зарплат. Педагогический стаж Ульяны Ващенко на момент публикации составлял почти десять лет и, как она сама заявляет, до 2015 года она зарабатывала около 35 тысяч рублей в месяц. Но после образовательной реформы и, соответственно, перерасчета зарплата женщины уменьшилась до 25 тысяч.

Ульяна Ващенко считает, что существующая аттестация учителей — это «тридцать три круга ада». По сути это сбор бумажек — и чем больше графиков и протоколов, тем выше будет квалификация.

«Неважно, как ты ведёшь урок, взаимодействуешь с учениками. Важно, как ты умеешь писать бумажки. А если можешь еще и график делать, то просто молодец! Хороший учитель!

Оставьте учителя в покое, дайте ему работать с детьми, а не с бумажками и протоколами!» — заявляет она.

Еще одна проблема, по мнению тульской учительницы — это школьная программа. Вопросов, говорит женщина, у нее нет только к учебникам математики.

«По учебникам русского языка невозможно учить ребёнка грамотно писать и строить предложения. Приходится корректировать программу. Чтение — отдельная беда. Список доплитературы — на усмотрение родителей, я даже не могу требовать, чтобы дети что-то прочитали. Единицы родителей своих детей заставляют. Единицы!»

Более того, в современных школах отсутствует трудовое воспитание. «Ты не можешь заставить ребенка что-то делать, только с согласия родителей», — пишет Ульяна Ващенко.


А вы согласны с мнением педагога? Пишите в комментариях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний