Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ученые назвали причину холодного мая в России в 2022 году

Фото: ИА "Тульская пресса"
Потепление в Европейской части России возможно, но только в конце месяца и не надолго

Май 2022 года теплой погодой жителей Тульской области не радует: 23 и 22 числа в регионе дважды объявляли метеопредупреждение из-за заморозков — по ночам столбик терметра опускал до -1 градуса.

Подобные климатические изменения — устойчивые погодные аномалии — ученые объясняют усилением меридиональной составляющей атмосферных процессов. Иными словами, перемещение воздушных масс происходит преимущественно не с запада на восток, а с севера на юг. Например, в Западную Европу приходит горячий, пыльный, наполненный песком воздух Сахары проникает в высокие широты, повышая температуру до рекордных значений. А Европейская территория России представляет собой «мешок с холодом», куда постоянно прибывает арктический воздух.

Синоптики Gismeteo отмечают, что подобные аномалии — следствие климатических изменений, которые только увеличивают вероятность и повторяемость меридиональных атмосферных процессов. Цифровая модель развития ситуации показывает, что потепление в регионах ЦФО возможно — в последние дни мая, до +25 градусов. Однако после температура воздуха вновь упадет. По долгосрочному прогнозу, летний зной может прийти после 7 июня.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний