Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В селе Николо-Жупань Одоевского района открыли музей-усадьбу генерала Мирковича

Открытие прошло в рамках реализации федерального проекта «Императорский маршрут»

18 мая в селе Николо-Жупань Одоевского района торжественно открыли отреставрированную усадьбу генерала-майора Александра Яковлевича Мирковича, участника Отечественной войны 1812 года.

На открытии музея присутствовали министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, заместитель главы администрации Одоевского района Светлана Павлюк и первый заместитель генерального директора Тульского музейного объединения Марина Кузина Марина Кузина. Последняя в честь открытия подарила музею картину.

Дарья Пятковская (слева) и Марина Кузина

Работы по реставрации усадьбы Мирковичей начались в 2019 году в рамках подготовки к 500-летию Тульского кремля и Большой Засечной черты. Был полностью обновлен фасад здания, межэтажные перекрытия, заменены окна, установлены лестницы и проведены внутренние и инженерные работы. Спустя два года началась работа по подготовке экспозиции «Служил отечеству», которая рассказывает о роде Мирковичей и Чичериных, истории древнего села Николо-Жупань и боевых заслугах туляков в Отечественной войне 1812.

«Первый этаж — это генеральская усадьба, представляющая интерьер и быт XIX века. Эта экспозиция раскрывает историю жизни семьи Мирковичей, о самом строителе усадьбы Александре Яковлевиче, его заслугах на военном поприще и в общественной жизни, о его супруге Екатерине Чичериной – внучке знаменитого металлурга Петра Григорьевича Демидова.

Второй этаж посвящен экспозиции «Служу отечеству». Здесь выставлена галерея портретов генералов Отечественной войны 1812 года — уроженцев Тульской губернии и тех, кто был с ней связан. Это 36 портретов, дополненных биографическими сведениями», — рассказала директор МБУК «Одоев – город музей» Дарья Пятковская.

Музей-усадьба Мирковичей дополнила проект «Одоев — город музей», став третьим муниципальным музеем в районе.

«В дальнейших планах — открыть первый конно-гвардейский музей, посвященный заслугам генерала Павла Алексеевича Белова в освобождении Одоева от немецко-фашистских захватчиков. Этот музей вошел в федеральную программу реновации муниципальных музеев», — рассказала Дарья Пятковская.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний