Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В школы Тульской области зачислили более 300 детей из ДНР и ЛНР

Региональное правительство оказывает беженцам всестороннюю поддержку

В Тульской области продолжают оказывать необходимую помощь беженцам из Луганской и Донецкой народных республик и Украины. По словам зампреда регионального правительства Ольги Гремяковой, работа ведется с каждой семьей.

«Когда принимается решение по переселению, все вещи проговариваются. На сегодня все пункты временно размещения обеспечены питанием и всем необходимым — товарами первой необходимости, гигиеническими средствами. Мы работаем комплексно и за счет бюджетных, и за счет внебюджетных средств», — сообщила она 16 мая на совещании в областном правительстве.

Для обеспечения безопасности в пунктах временного размещения (ПВР) организовано круглосуточное дежурство сотрудников МЧС. Все пребывающие обеспечены медицинской помощью. Было госпитализировано 29 человек (в том числе 9 детей), обеспечена амбулаторная помощь, стоматологические услуги. Также беженцам оказывается психологическая поддержка — психологи работают с гражданами на местах для адаптации граждан.

«По вопросам финансового обеспечения принято заявления от 3565 граждан, 2063 выплаты осуществлены министерством труда и социальной защиты Ростовской области. Пенсионным фондом оформлены СНИЛСы на граждан, выдано шесть сертификатов на получение маткапитала, организована работа по обеспечению связью, выдано 914 сим-карт, также при необходимости оплачивают услуги связи за счет средств спонсорских организаций. Активную поддержку оказывает региональное отделение партии «Единая Россия», «Красный крест», отделение ОНФ в Тульской области, предприятия, малый бизнес, в том числе и граждане Тульской области», — добавила Ольга Гремякова.

За последние несколько недель получили консультации по вопросам трудоустройства 862 человека. Проведено 43 ярмарки вакансий, оперативно приступили к работе 125 человек. Еще 45 человек проходят медосмотр и собирают документы на уже отобранные вакансии. Также 123 человека изъявили желание работать в Тульской области. Вынужденные переселенцы нашли работу в социальных службах, образовательных и медицинских учреждений, на промышленных предприятиях. При необходимости переселенцам предоставляют служебное жилье.

В образовательные организации зачислено 353 ребенка: 311 школьников, 42 дошкольника, 13 студентов — в учреждения среднего профессионального образования.

«Наша задача – обеспечить интеграцию в общество всех, кто хотел бы жить и работать в регионе. Мы должны помочь с трудоустройством и получением гражданства всем, кто в этом заинтересован. Среди переселенцев есть дети и пожилые люди. Все, кто приехал в наш регион, должны быть окружены вниманием и заботой», — отметил губернатор Алексей Дюмин.

Глава региона выразил благодарность всем, кто остался неравнодушным и оказал помощь в приеме переселенцев, а также участвовал в сборе гуманитарных грузов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний