Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле инспекторы ГИББД провели рейд среди электросамокатчиков

Фото: группа по пропаганде ГИБДДД УМВД по Тульской области
Темой бесед с пользователями средств индивидуальной мобильности стали правила нахождения вблизи проезжей части дороги

В Туле начали внимательнее следить за пользователями электросамокатов. Так, в рамках дополнительных мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, сотрудники городской Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Внимание, самокат!».

В зону патрулирования вошли улицы и скверы Тулы, где чаще всего гуляют дети и подростки. Инспекторы ГИБДД побеседовали с подростками о правилах нахождения вблизи проезжей части дороги.

Участники дорожного движения, передвигающиеся на самокатах, относятся к пешеходам и при переходе дороги необходимо спешиваться и везти самокат рядом, порекомендовали использовать специальную экипировку и световозвращающие элементы.

Правила передвижения на средствах индивидуальной мобильности (СИМ):

  • передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках;
  • при переходе через дорогу обязательно нужно спешиться, взять СИМ в руки и перейти проезжую часть по зебре;
  • выезд на проезжую часть запрещен.

Напомним, ранее сообщалось, что в Туле могут ограничить скорость движения электросамокатов по пешеходным тротуарам до 10-15 км/ч. С таким предложением  16 мая выступил начальник УГИБДД Туле Сергей Катков.

По данным Министерства внутренних дел, в 2021 году в России было зарегистрировано 672 ДТП с электросамокатами, что на 68% больше, чем в 2020 году. В ДТП погибли 20 человек (рост на 185%), а пострадали — 704, из которых 133 человека — дети, до 16 лет.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний